ВУЗы и колледжи
Совсем запутался в новых понятиях: специалитет, магистратура.
В магистратуру можно поступать при наличии диплома о высшем образовании (неважно, бакалавриат закончил или специалитет) , в любом случае обучение в магистратуре (очно) длится 2 года, присваивается степень магистра по выбранному направлению. При поступлении в магистратуру также можно поступить на бюджет. Заканчивать магистратуру особенно хорошо тем, кто после хочет заниматься наукой. После магистратуры намного легче поступить в аспирантуру и продолжать магистерскую диссертацию в качестве будущей кандидатской. При приеме на работу магистерский диплом больше катируется, чем, например, бакалаврский.
удивительно, я понимаю, а ты нет. .
а может и не надо это тогда понимать-то? !
магистратура для БАКОВ, что не ясно?! а разве спец это бак?
Двухступенчатое образование: специалист-4 года, магистр-6 лет.
Дополню немного ответ Джении (так ник читается?) . Если сравнивать с западными аналогами, то бакалавриат это оконченное высшее, магистр (у них) - master of science (между прочим, сейчас как мастер переводится наш кандидат наук! то есть по их меркам наш магистр и наш кандидат наук - равны) , наш доктор - ph.d
Впрочем, в Германии есть "Доктор" и "доктор доктор")))
Со специалитетом сейчас проблемы - во многих вузах вместо того, чтобы сократить его до бакалавриата растягивают до магистратуры, что есть очень-очень-очень плохо.. .
Магистратура-продолжение обучения, если ты имеешь диплом специалиста или бакалавра.