ВУЗы и колледжи
Что такое бакалавриат, магистратура и специалитет? И чем они отличаются?
Отличаются сроком обучения. Как говорил наш препод бакалавры - это недоспециалисты, магистры - переспециалисты (на последнем курсе еще больше научной направленности)
Объясняю на пальцах.
Главное отличие между специалитетом и бакалавриатом заключается в том, что специалисты выходят из учебного заведения с более высоким уровнем знаний, в отличие от бакалавров. Последние изучают в основном общие предметы. В них закладывают базу их будущей деятельности, а специалистов углубленно обучают конкретно их специальности.
Преимущества специалитета:
1. Если специалист собирается заниматься научной карьерой, то он может обучаться в аспирантуре, сэкономив 1 год.
2. Если специалист поступает в магистратуру, то магистратура считается вторым высшим образованием.
Недостатки:
1. Диплом специалиста не котируется за рубежом.
преимущество бакалавриата:
1. Получение высшего образования за 4 года.
2. Возможность сменить профиль подготовки, обучившись в магистратуре по другой специальности.
3. Некоторые бакалавры получают помимо государственного диплома установленного образца Российской Федерации еще и диплом международного образца.
Недостатки бакалавриата:
1. Устоявшееся мнение работодателя о том, что бакалавры - недоучки, имеющие, как раньше было принято говорить, неполное высшее.
2. Сокращение мест в магистратуре и, как следствие, ужесточение конкурса на поступление.
Преимущества специалитета:
Недостатки:
преимущество бакалавриата:
Недостатки бакалавриата:
Бакалавр это нижняя ступень. Отучился с 1 по 4 курс и ты бакалавр, потом, если хочешь, учишься 2 года в магистратуре. А специалист это бакалавр и магистр одновременно, но только за 5 лет, а не за 6.