ВУЗы и колледжи

Второе образование параллельно с первым. Возможно, если 1-ое - заочное?

Можно ли получить ещё одно образование параллельно с первым, при этом обучаясь на заочном?

В некоторых вузах России можно, получая 1-ое высшее образование, брать ещё одну специальность (обычно очно-заочное или заочное) . Т. е. в итоге на выходе будет 2 диплома. Действительно ли это при условии, если первое высш. ты получаешь тоже заочное?
можно.
но нахрена?
люди, получая одновременно только одно, либо вкалывают, либо лажают по полной. лучше уж сосредоточиться полностью на чем-то одном, а уже после получать второе - заочно.
Ирина Ким
Лучший ответ
Татьяна Байдашина Спасибо. Тоже так считаю: концентрация сил на одном. Но первое высш. образование, к-е сейчас получаю (пока ещё на дневном), не обеспечит мне моё будущее с материальной точки зрения, специальность диковатая немного. И, когда понимаешь, что этим ремеслом ты заниматься в будущем не хочешь, начинаешь искать другое направление; либо внезапно осознаёшь своё предназначение. Вот... поэтому рассматриваю варианты погожие...
Можно! Но одно обязательно должно быть платным. На бюджете дважды учиться нельзя! Я видела девушку, которая поступала сразу в три ВУЗа - на дневное бюджетное и на заочное и дистанционное платное. При чем бюджетное было гуманитарное, а те два - техническая специальность и прикладная математика. Я только не поняла, то ли эта девушка какая-то суперумная и супервыносливая, то ли она собирается реально учиться на одном, а остальное - покупать сессии? Мне кажется, что невозможно одновременно полноценно изучать три абсолютно разных специальности - элементарно каша в голове получится. Иное дело, если получить основное образование, а затем еще пойти на заочку на более узкую специальность.
Татьяна Байдашина Вам уникальная девушка попалась! У меня всё гораздо скучнее: направленность гуманитарная, техник из меня - никакой. Да, на бюджет никто не рассчитывает при получении 2-го (что, согласитесь, жаль :)... поэтому на него надо заработать... мне :)
Спасибо за ответ!
Имеет смысл "добавлять" второе высшее, имея 2-3 курса "первого" высшего. В этом случае часть предметов отпадет, т. к. они будут перезачтены. Но не забывайте, что два высших образования - это неплохо, три - настораживает, а если более - то это уже диагноз!
Иван Гвоздиков
Татьяна Байдашина Спасибо! Да, два курса уже за горами :) Hard working, hard. Три высших не планировала - это Уже многовато, только о 2-ом задумываюсь (по причине желания зарабатывать, ибо 1-ое возможности не даст...к сожалению...)... но всё равно и Ваш совет запомню!
Только я не очень уверена, что они будут перезачтены... смотрела один вуз, там берут как раз, когда уже 2 курса пройдены. В остальных же речь идёт либо о 2-м образовании при наличии первого, либо с 3-го курса.
да. можно. хоть в 3х сразу заочно- закончите 3 диплома будет (если просто 1е окончаное поступаете например в 2 сразу на 3й курс) и учетесь всего 3 года-по окончанию 2 диплома.
просто стоит ли-у моей знакомой таким образом к 40 годам 5 высших образований, она рожает поздно первого ребёнка, уходит в декрет-после её вообще не берут говорять ребёнок маленький болеть будет а вам мадам уже не 20.так что поищите в другом месте. вот тебе и 5 высших.
нужно иметь блат что бы чего то добиться.
))) ...)))