ВУЗы и колледжи

способ получения гидроксидов и химические свойства гидроксидов

Традиционно под гидроксидами понимают основания, т. е. соединения, в которых металл (или катион аммония) связан с одной или несколькими гидроксогруппами (-ОН) ; к ним относятся щелочи и нерастворимые гидроксиды.
Однако, в общем случае гидроксидами (но с кислотными свойствами) являются и кислоты: "гидроксид" = "гидро" (вода) + "оксид" (имеется в виду не способ получения, а состав гидроксида) . Гидроксиды, проявляющие и основные, и кислотные свойства, называются амфотерными; они образуются, как правило, переходными металлами.
Так КАКИЕ ИМЕННО гидроксиды Вас интересуют?

Получение щелочей.
1.Реакция металла с водой.
Способ не имеет практического значение, т. к. реакции протекают очень бурно и выделяющийся водород может самовоспламеняться.
2Na + H2O = 2NaOH + H2

2.Реакции с водой оксидов металлов главных подгрупп 1 и 2 групп ПСЭ.
Имеет практическое значение только для получения гидроксида кальция.
CaO + H2O = Ca(OH)2

3.Электролиз водных растворов хлоридов металлов – промышленное получение щелочей.
2KCl + 2H2O = 2KOH + H2↑ + Cl2↑
На катоде: 2H2O + 2e = 2OH- + H2↑
На аноде: 2Cl- - 2e = Cl2↑

Нерастворимые основания осаждают щелочами из растворов соответствующих солей.
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Химические свойства.
Все основания, и в первую очередь щёлочи, образуют при диссоциации гидроксид-ионы ОН-, которые обусловливают ряд общих свойств:
•мылкость на ощупь;
•изменение окраски индикаторов;
•взаимодействие с другими веществами.

1. Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей:
лакмус (фиолетовый) – синий;
метиловый оранжевый (оранжевый) – жёлтый;
фенолфталеин (бесцветный) – малиновый.

2. Реакция нейтрализации – универсальная.
Основание + Кислота → Соль + Вода
Реакция возможна, если образующаяся соль растворяется в воде.

3. Взаимодействие щелочей с оксидами неметаллов – реакция обмена.
Основание + Оксид неметалла → Соль + Вода
Протекает с кислотообразующими оксидами с образованием соответствующих солей.
2NaOH + N2O3 = NaNO3 + H2O
2OH- + N2O3 = 2NO3- + H2O
2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O
SO2 + 2OH- = SO32- + H2O

4. Взаимодействие щелочей с солями – реакция обмена.
Щёлочь + Соль → Новое основание + Новая соль
Типичная реакция ионного обмена; протекает только при условии образования осадка или выделения газа.
2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + K2SO4
2OH- + Cu2+ = Cu(OH)2↓
NaOH + NH4Cl = NaCl + NH3↑ + H2O
OH- + NH4+ = NH3↑ + H2О

5. Нерастворимые основания разлагаются при нагревании на оксид металла и воду.
Fe(OH)2 = FeO + H2O
Гидроксид серебра разлагается даже при комнатной температуре.
Для щелочей эта реакция нехарактерна. Например, гидроксид натрия можно расплавить и довести до кипения, но разлагаться он не будет.

Амфотерные гидроксиды реагируют и с кислотами, и со щелочами:
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O (образуется нитрат алюминия)
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] (образуется комплексная соль - тетрагидроксоалюминат натрия)

Если нужна информация о кислотах - пишите, скину отдельно (сюда не поместится).
Александр Солодин
Лучший ответ
Получение

1.Реакции активных металлов ( щелочных и щелочноземельных металлов) с водой:

2Na + 2H2O ® 2NaOH + H2­
Ca + 2H2O ® Ca(OH)2 + H2­

2.Взаимодействие оксидов активных металлов с водой:

BaO + H2O ® Ba(OH)2

3.Электролиз водных растворов солей

2NaCl + 2H2O ® 2NaOH + H2­ + Cl2­

Химические свойства

ЩёлочиНерастворимые основания
1.Действие на индикаторы.
лакмус - синий
метилоранж - жёлтый
фенолфталеин - малиновый––
2.Взаимодействие с кислотными оксидами.
2KOH + CO2 ® K2CO3 + H2O
KOH + CO2 ® KHCO3––
3.Взаимодействие с кислотами (реакция нейтрализации)
NaOH + HNO3 ® NaNO3 + H2OCu(OH)2 + 2HCl ® CuCl2 + 2H2O
4.Обменная реакция с солями
Ba(OH)2 + K2SO4 ® 2KOH + BaSO4¯
3KOH+Fe(NO3)3 ® Fe(OH)3¯ + 3KNO3––
5.Термический распад.
––
Cu(OH)2 –t°® CuO + H2O
Реагируют со всем кроме кисл оксидов и простых веществ
Со всем реагирует
МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ГИДРОКСИД ДЕЙСТВУЯ НА СОЛЬ КИСЛОТОЙ??
Возможно ли применение кальцинированной соды вместо гидроксида натрия?