ВУЗы и колледжи
Нужно ли мне бросить учебу?
Здравствуйте! В этом году я закончила школу и поступила в университет. Поступила в КФУ. Вот. Когда у меня произошел так называемый коммуникативный контакт с представителями приемной комиссии, то они мне напрямую заявили, что на лингвистику (английский и второй иностранный язык-именно туда я хотела поступить) я не поступлю на бюджет, так ка здесь всего 17 бюджетных мест, зато много льготников, шансов нет, в общем (( На коммерцию я бы не смогла, это ведь не от меня зависит, мои родители бы не осилили, к тому же в это время у нас дома был громадный ремонт, я надеялась, что поступлю своими силами, ведь в школе я была отличница... Так вот, одна женщина предложила мне поступить на это же отделение (лингвистика) , но на второй направление и еще бюджет. а направление это называется: "русский язык и литература в межнациональном общении". Мне стало лестно после такого предложения, только я тогда еще не знала, что за ХЕРНЮ (так выражается филолог! -измученный и душевно израненный дурацкими предметами) буду там изучать: 2 основных языка: перевод с РУССКОГО на ТАТАРСКИЙ языки (о боже, это я даже в страшном сне не видела) , еще английский язык, и то мы английский так хорошо не изучаем, ведь основные специальтности-это русский и татарский языки. Боже, куда я после этого пойду? Хм... Рынок! Место для "иностранцев" и людей с высшим образованием. Это еще не все, нам засунули такие предметы, как "Филология"(это вообще бред!) , "сопоставительное изучение устного народного творчества", естественно русский и ТАТАрский языки. Но есть и те предметы, которые мне нравятся - это история, древнеевропейсая литература и латинский язык (обожаю его, т. к. он похож на испанский) . В общем я собираюсь, что естественно, отсюда уходить. (интересно, у кого-нибудь была подобная ситуация? ) Я пришла в деканат и сказала о своем желании перевестись на другое направление, на что они ответили, что перевестись можно только на контракт (т. е. на коммерцию) , а на бюджет можно перевестись только через 2 года, после окончания 2-го курса. Но терять эти 2 года я не хочу, поэтому собираюсь заново перепоступать. но только в другой город наверно. Что вы мне посоветуете по этому поводу? Что нужно делать. чтобы заново поступить в университет, сохраняются ли результаты ЕГЭ 2012 года на 2013 год? И можно ли сдать некоторые предметы (ЕГЭ) не заново в своем городе или школе, а сразу при университете?
Действительно лучше не бросать сейчас. Чем будете заниматься остальную часть года?
Как человек, знающий 3 языка и немного 4й скажу что иностранные языки это не основная профессия по крайней мере в Европе. Ведь вы сказали что хотели поступать на английский и второй иностранный язык. После приобретения этих знаний вы также и попадёте в лучшем случае на рынок или станете школьным учителем.
В Скандинавии (где я живу) , да и вообще в Европе никогда не слышал чтобы иностранный язык или языки были образованием, такая, извиняюсь, глупость есть только в России, наверно со времён СССР, когда страна была закрытой. Нет, нет иностранные языки родной (у меня например шведский и русский) + английский это обязательные предметы (+ ещё один язык на выбор в мойм случае ещё я учил немецкий) , которые нужно сдавать чтобы закончить не только школу, но и университет. Иностранные языки не являются образованием вообще, всё что вам нужно вы выучите дома (может быть понадобится помощь с грамматикой) Учителя за вас не смогут выучить конструкции или увеличить ваш словарный запас. Понимаю что вы хотите заниматься любимым делом.
Почему бы вам не поступить на техническую специальность? Язык можно английский выучить дома за пару лет, паралелльно учась в университете, Если вы отличница, то проблем с нагрузкой быть не должно, да университетское время золотые годы. Многие взрослые мечтают об их продлении. Лично у меня есть прекрасная возможность работать переводчиком, но я решил что приобрету основную профессию. Вам советую пролжать учиться, какие-то курсы можно будет потом не проходить 2 раза. Я понимаю что вы вам нравятся иностранные языки, но вы не сказали кем вы хотите быть и работать. После ин. яза боюсь что вы на том же рынке и окажетесь.. . Единственное что понятно, что вы не хотите торговать на рынке и у вас нет финансовой возможности учиться там где вы бы хотели. Почему бы не поступать в другой город? Вопросов много к вам.. .
Подсказали мне: можно выйти замуж за иностранца.
В этом случае вы сможете жить за границей, но опять таки будете работать на том же "рынке" в лучшем случае, так как переводов будет мало, художественных переводов не будет вообще. Могу ошибаться конечно, но исключний из моих слов очень мало.
Поищите ВУЗы, которые вас интересуйтесь, возможен ли перевод, чтобы не терять год.
Ну а раз уж собрались,. .
Результаты ЕГЭ ещё действуют.
Конечно можно сдать ЕГЭ на базе университета. Позвоните в приемную комиссию нужного и узнайте, как проходит эта процедура. Вам всё скажут, что и когда необходимо.
Ну а раз уж собрались,. .
Результаты ЕГЭ ещё действуют.
определенно, мало кайфа довольствоваться знанием татарского языка)) результаты сохраняться, да и если ты отличница то можешь просто вступительные сдать хорошо)
если ты знаешь что будешь делать дальше, то бросай
надо же было и просматривать список будущих предметов
Доучитесь первый курс, не бросайте. Старое не забудете и новое узнаете. А там к лету мысли придут в порядок, найдете подходящий вуз, и поступите заново.
Если ты сдавала ЕГЭ в этом году то он действует до 31 декабря 2013