ВУЗы и колледжи

Вопросики по физике 10 класса, тема динамика (сложность: легко) . Очень нуждаюсь в помощи умных людей!

1) Определите массу тела, которое под действием силы 200Н движется за законом х=t +5t^2
2) Тело массой 400 г движется прямолинейно под действием силы 0,6 Н. Какая начальную скорость имело тело, если за 5 с оно достигло скорости 10 м/с? Коэффициент трения 0,05.
3) как изменится сила гравитационном взаимодействии двух тел, если масса одного из них уменьшится в два раза?
4) По мосту с радиусом кривизны 180м движется автомобиль массой 1 т. со скоростью 30 м/с. Найдите вес автомобиля на середине моста, если мост вогнутый!

Искренне благодарна за помощь с решением и правильным ответом!
Задача №1. Дано: F = 200 Н; x = t + 5t (кв) ; Определить m - ?Решение: Сравним данное уравнение с уравнением равноускоренного движения тела в общем виде: х = х0 + v0*t + at(кв) /2; Начальная скорость равна v = 1 м/с; а/2 = 5, следовательно, а = 2*5 = 10 (м /с кв) ; Зная силу F и массу m, определяем ускорение: a = F/m; m = F/a; m = 200Н/10 м/с кв = 20 кг. Ответ: m = 20кг.
Задача №2. Дано: m = 400 г = 0,4кг; F = 0,6 Н; t = 5 с; v = 10 м/с; μ = 0,05; Определить
v0 - ?Решение: 1). Ускорение, с которым движется тело, определяется отношением равнодействующей всех сил к массе тела. На тело действует приложенная сила F и сила трения. (Сила трения равна F = μ mg). Тогда а = (F - μ mg)/m; Вычислим: a = (0,6 – 0,05*0,4*10)/0,4 = 1 м/с кв; 2). Скорость меняется по закону
v = v0 + at; v0 = v – at; vo = 10 м/с – 1 м/с кв *5 с = 5 м/с; Ответ: начальная скорость равна vo = 5 м/с;
Задача №3. Дано: m1 = 0,5 m0; F1 - ?Решение: Согласно закону всемирного тяготения
F0 = GM*m0/R(кв) ; (1) ; Если m1 = 0,5 m0, то F1 = GM*m1/R(кв) ; (2). Разделив почленно (1) на (2), получим F0/F1 = 2; Ответ: сила взаимодействия уменьшится в 2 раза.
Задача №4. Дано: R = 180 м; m = 1 т = 1000 кг = 1*10 (в 3 ст) кг; v = 30 м/с = 8,3 м/с;
(может, 36 км/ч? ) Определить Р - ?Решение: В верхней точке траектории движения автомобиля на него действуют силы: сила тяжести F = mg и сила давления со стороны моста N. Их совместное действие равно центростремительной силе, под действием которой авто и движется по поверхности выпуклого моста: Напишем уравнение: mg – N = mv(кв) /R (Желательно с координатной осью, направленной к центру окружности, по которой и движется автомобиль) . Отсюда: N = mg - mv(кв) /R ;N = m(g - v(кв) /R) ; Вычислим: N = 1000 кг* ( 9,8 - 8,3*8,3/180) м/с кв; N = 1000 кг* ( 9,8 - 0,38) м/с кв = 942 Н. Вес тела есть сила, с которой тело действует на опору. По 3-му закону динамики (Ньютона) опора действует на тело с силой, равной по модулю, но противоположно направленной, поэтому вес тела по модулю равен Р = N. Ответ: в верхней точке траектории автомобиль давит на мост с силой Р = 942 Н. Это и есть его вес. Успеха Вам и «питерки» !
Виталий Писаренко