ВУЗы и колледжи
Стратегия форсированного развития СССР. Причины перехода к ней, ее сущность и методы осуществления. Кратко пожалуйста)
http://otherreferats.allbest.ru/history/00215844_0.html там всё на эту тему
«Очень часто сам Яков Петерc присутствовал при казнях. Расстреливали пачками. Красноармейцы говорят, что за Петерсом всегда бегает его сын, мальчик 8-9 лет, и постоянно пристаёт к нему: «папа, дай я» .
«Революционная Россия» , 1920, N 4
«Приговорённых к смерти отводили в подвал и по пути убивали выстрелом в затылок. Чтобы было меньше шума, героев революции приканчивали не из настоящего боевого оружия, а маленькими мелкокалиберными пульками, какими мальчишки стреляют по крысам и воронам. Рядом открывалась дверь в мертвецкую, где лежали штабелями трупы уже расстрелянных. По ночам эти трупы на грузовиках вывозили за город, сваливали в общие могилы, как чумную падаль, заливали известью и засыпали могилы вровень с землёй. Потом такое кладбище оцепляли колючей проволокой и ставили предостерегающие надписи: «Опасность эпидемии сибирской язвы! Вход воспрещён! » Так советская власть вознаграждала тех, кто эту власть создал» .
Григорий Климов, аналитик
«Лютославские, Щегловитов, Хвостов, Белецкий были посажены на автомобиль и увезены. Расстреляли всех в Петровском парке. Казнь была совершена публично. За несколько минут до расстрела Белецкий бросился бежать, но приклады китайцев вогнали его в смертный круг. После расстрела все казнённые были ограблены. Большевистская власть в виде поощрения разрешает палачам обирать трупы казнённых» .
Сергей Кобяков, адвокат
«Запуганный, пришибленный и всегда полуголодный парикмахер Ральф превратился в изящно одетого Екатеринославского комиссара, с золотой браслеткой на руке, с маникюром; на столе лежал раскрытый и наполненный папиросами золотой портсигар и тут же рядом маленький, почти дамский браунинг, которым тов. Ральф расстреливал в своём же кабинете» .
Владимир Краснов, прокурор
«Всякие способы уничтожения людей были применены коммунистами. Сотнями отправляла на тот свет чрезвычайка. Верховный и городской трибуналы не отставали от неё. Но этого было мало. Большевики придумали ещё один способ уничтожения своих противников, и я утверждаю, что никогда и ни одно правительство в мире не прибегало к такому гнусному и омерзительному способу. Я говорю о расстрелах обвиняемых за несколько дней до слушания их дела в Революционных Трибуналах» .
Сергей Кобяков, адвокат
«В подвалах чрезвычайных комендатур и просто во дворах расстреливали. С пароходов и барж бросали прямо в Волгу. Некоторым несчастным привязывали камни на шею. Некоторым вязали руки и ноги и бросали с борта. В одну ночь с парохода «Гоголь» было сброшено около ста восьмидесяти человек. В Архангельске Михаил Кедров, собрав 1200 офицеров, сажает их на баржу вблизи Холмогор и затем по ним открывают огонь из пулемётов» .
«Воля России» , 1920, N 14
«Ты, коммунист, имеешь право убить какого угодно провокатора и саботажника, если он в бою мешает тебе пройти по трупам к победе» .
«Народная Власть» , 1919 г. 24 января
«Для расстрела нам не нужно ни доказательств, ни допросов, ни подозрений. Мы находим нужным расстреливать и расстреливаем. Вот и всё».
Гольдин, уполномоченный ВЧК в Кунгурской ЧК.
«Расстрельная тюрьма — специально оборудованная, со звуконепроницаемым подвалом, специальной дорожкой, шагая по которой жертва получает пулю в затылок; с автоматическим устройством для смывания крови и т. д. Каждая внутренняя тюрьма — расстрельная. В крупнейших городах есть ещё дополнительные расстрельные тюрьмы» .
Жак Росси, историк, составитель «Справочника по ГУЛАГу»
«Чрезвычайная Комиссия — краса и гордость коммунистической партии» .
Григорий Зиновьев, член политбюро ЦК ВКП (б)
«Секретно. Циркулярно. Председателям ЧК, ВЧК — по особым отделам. Ввиду отмены смертной казни предлагаем всех лиц, кои по числящимся разным преступлениям подлежат высшим мерам наказания — отправлять в полосу военных действий, как место, куда декрет об отмене смертной казни не распространяется» .
N 325/16.756, 15 апреля 1920 года. Генрих Ягода, упр. ОСО ВЧК
«Революционная Россия» , 1920, N 4
Григорий Климов, аналитик
Сергей Кобяков, адвокат
Владимир Краснов, прокурор
Сергей Кобяков, адвокат
«Воля России» , 1920, N 14
«Народная Власть» , 1919 г. 24 января