ЭКВИВАЛЕНТ вещества - это некоторая условная частица этого вещества, которая в данной реакции соединяется с 1 атомом или ионом водорода либо замещает его.
Например, в реакции
2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O
1 атому водорода в HCl соответствует (эквивалентна) 1/2 молекулы Са (ОН) 2 (см. коэффициенты) - это и будет эквивалентом гидроксида кальция.
ФАКТОР ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ f(экв) = 1/2 - число молекул вещества, соединяющихся с 1 атомом водорода или замещающих его.
f(экв) (кислоты) = 1/N(H+)
f(экв) (основания) = 1/N(OH-)
N - число атомов водорода в молекуле кислоты или гидроксогрупп в молекуле основания.
Итак, f(экв) (Ва (ОН) 2) = 1/2; f(экв) (HClO4) = 1/1 = 1
Однако фактор эквивалентности одного и того же вещества в разных реакциях может быть различным - в зависимости от того, сколько ионов водорода (или гидроксид-ионов) у многоосновных кислот (или многокислотных оснований) будут замещаться на ионы металла или кислотные остатки. Так, если нейтрализация гидроксида бария неполная, и только 1 гидроксогруппа замещается на кислотный остаток, в результате чего образуется основная соль, то f(экв) (Ва (ОН) 2) = 1/1 = 1
Если реакция окислительно-восстановительная, то f(экв) = 1/N(e-), где N(e-) - число отданных или принятых электронов (это знаю точно) . Т. е. в окислительно-восстановительных реакциях f(экв) (Al2O3) = 1/2*3 = 1/6; f(экв) (Na2S) = 1/2. В обменных реакциях так же: 1 гидроксид-анион обменивается на 1/2 сульфид-иона, а 1 атом водорода - на 1/6 молекулы оксида алюминия.
Если нужно вычислить ЭКВИВАЛЕНТНУЮ МАССУ, то умножьте молярную массу вещества на фактор эквивалентности: Э = М*f(экв)
ВУЗы и колледжи
Определите эквивалентность вещества:сульфида натрия;Al2O3, Ba(OH)2,HClO4 спасибо.