1). Разработал принципы систематики живых организмов. Предложил называть каждый организм двумя именами родовым и видовым. Из-за него в палеонтологической летописи нет переходных форм. Организм, сочетающий в себе признаки птиц и рептилий надо относить либо к птицам, либо к рептилиям
2). Назвал обезьян приматами и отнес человека к человекообразным обезьянам. Из-за него между человеком и обезьянами нет никаких различий.
3). Придумал название Человек разумный. Из-за него способность обезьян к логическому и абстрактному мышлению, речи, набору осмысленных текстов на компьютере нельзя называть разумом.
ВУЗы и колледжи
Какое значение имели труды Линнея для развития биологии?
Успешно защитив диссертацию о перемежающейся лихорадке (малярки) в университете в Гардевейке 24 июня 1735, Линней погрузился в изучение богатейших естественнонаучных кабинетов Амстердама. Затем он отправился в Лейден, где опубликовал один из важнейших своих трудов — «Systema naturae» («Система природы» , 1735). Это был конспект царств минералов, растений и животных, изложеный в таблицах всего на 14 страницах, правда, форматом в лист. Линней распределил растения по 24 классам, положив в основу классификации число, величину и расположение тычинок и пестиков. Новая система оказалась практичной и позволяла определять растения даже любителям, тем более, что Линней упорядочил термины описательной морфологии и ввел для обозначения видов бинарную (биноминальную) номенклатуру, упростившую поиски и идентификацию и растений, и животных. В дальнейшем Линней дополнял свой труд, и последнее прижизненное (12-е) издание состояло из 4-х книг и 2335 страниц.
Благодаря Линнею наука о растениях стала одной из самых популярных во второй половине 18 века. Сам же Линней был признан «главой ботаников» , хотя многие современники осуждали искусственность его системы. Его заслуга состояла в упорядочении едва ли не хаотического многообразия форм живых организмов в ясную и обозримую систему. Он описал более 10 000 видов растений и 4 400 видов животных (в том числе и человека разумного — Homo sapiens) и Биноминальная номенклатура Линнея остается основой современной таксономии.
Линневские названия растений в «Species plantarum» («Виды растений», 1753) и животных в 10-ом издании «Systema Naturae» (1758) являются законными, а обе даты официально признаны началом современной ботанической и зоологической номенклатуры. Линнеевский принцип обеспечил универсальность и преемственность научных названий растений и животных и обеспечил расцвет систематики
Нравится