ВУЗы и колледжи

какое значение имеет кризис для экономики?

Для внутренней - как негативное:
1) Замедляется либо останавливается экономический рост.
2) Увеличивается безработица и снижается покупательная способность населения, что, в свою очередь, ведёт к повышению напряжённости в обществе и снижению внутренней торговли (последнее также негативно влияет на экономическую ситуацию).
3) Закрываются неконкурентоспособные (в период кризиса) коммерческие предприятия что, в последующем, ведёт к ослаблению конкуренции и, возможно, увеличению доли импорта в опр. отраслях.
4) Снижаются налоговые поступления в бюджет, что негативно влияет на финансовые возможности государства.
5) При этом от государства, как правило, требуется увеличение расходов: на пособие по безработице; опосредованно - на медицину (если есть страховой гос. сектор), поскольку увеличивается заболеваемость, люди перестают выбирать платную медицину и др.; иногда - появляется необходимость финансово или косвенно поддержать стратегические важные предприятия (или общественно важные - например, в моногородах); положение усугубляется тем, что для покрытия подобных расходов государству иногда приходиться снижать расходы в других отраслях или брать займы (отдавать которые, по идее, приходится с процентами; впрочем пример государства Украина показывает. что можно банально сесть на шею соседу, который это позволяет).
Так и позитивное (по идее) - считается, что кризис способствует уходу из эконом. деятельности неэффективных предприятий (см. п. 3 выше), которые своей конкуренцией мешали более продвинутым и замедляли их экспансию на рынок (иногда, в том числе - внешний - для государства в целом - это важно); это же опосредованно может привести к концентрации бизнеса (что можно рассматривать и как "-") и его модернизации (например - модернизации производства).
Пример. В последней четверти XIX века между Италией и Францией шла таможенная война, которая завершилась подписанием выгодного французским промышленникам таможенного договора (изделия франц. промышленности, в первую очередь текстильной, облагались низкими ввозными пошлинами). В результате в итальянской текстильной промышленности начался затяжной кризис, вызванный конкуренцией французских товаров. Ряд предприятий на севере страны (где было сконцентрировано текстильное производство) закрылось, но часть смогла провести модернизацию, увеличить производительность труда своих работников и выдержала конкуренцию. Вот и считай - вроде положительный итог - производительность труда увеличилась, освободились рабочие руки для других дел, с другой - сколько убытков за это время понесло государство, сколько людей как с севера, так и с юга (там и так был сельхоз. кризис, а тут ещё дела на севере всё усугубили) эмигрировали. И это если рассматривать только ситуацию с самим кризисом. А если брать общий итог? Вроде на рынке текстиля повысилась конкуренция - для потребителей - "+", но доля национального производства на внутреннем рынке текстиля упала - несомненный "-", зато французы в ответ снизили таможенные пошлины на сельхоз. продукцию из Италии - опять "+" и т. д. и т. п.
Для международной экономики кризисы имеют уже совершено конкретное полярное значение. В твоём государстве кризис не затронувший других - для тебя - скорее минус, но для других стран - по разному - если вы были конкуренты - им плюс, если были связанны экономически или как политические союзники - им минус. В другом государстве кризис - можно попытаться навязать ему выгодный тебе договор или действовать с меньшей оглядкой на конкурента. Кризисы, кроме того, бывают глобальными- тут всё ещё сложнее.
Наталья Ксенз
Лучший ответ
Чаще всего позитивное. Предприятия и экономика в целом очищаются от лишнего и становятся эффективней. Это, если есть умные руководители. Если нет -будет как у нас в 2008-09 ничего не изменили, всем двоечникам подкинули денег и оставили дальше проедать ресурсы. Как результат, уже с 3 квартала 2012 промышленное производство падало, а дальше и все остальное подтянулось.
огромное..