Разницы нет )
Когда ты учишься платно, ты платишь официально, когда бесплатно - даешь ту же сумму на лапу преподам иначе завалят )))
А если серьезно, то на практике платникам намного проще учиться. К примеру в некоторых вузах платникам разрешают на экзаменах пользоваться конспектами, бюджетникам естественно нет ) Да и отношение другое. Платнику всегда дадут возможность пересдаться, бюджетника могут и выпилить )
Если рассматривать качество образования, то от платности на мой взгляд оно не зависит. Если ты действительно хочешь получить знания, ты их получишь и платно и бесплатно. Потому как универ в любой его форме только подсказывает в какую сторону двигаться, чтобы разбираться в вопросе и немного структурирует знания, а учиться в любом случае придется самому )
ВУЗы и колледжи
Назовите, пожалуйста, преимущества и недостатки в учёбе на плтной и на бюджетной основе.
на платном общага дороже, практики за рубежом, стипендии нет никакой - ни академ. , ни социальной..., перевестись с коммерции на бюджет невозможно, а вот с бюджета на бюджет.. , даже с тройками...
На платной основе - родители должны не спать, ни есть, а работать и не выходить на пенсию. Или сам студент. не учиться, а подрабатывает, чем может.
На бюджетной основе - родители могут пожить как люди, при этом гордясь своим ребёнком. А студент совершенно точно получает знания и зарабатывает себе репутацию. Так как работодатель не дурак и потом посмотрит на каком форме учился студент и выберет классический вариант, а не проплаченный диплом.
На бюджетной основе.
Плюсы: бесплатная учеба, выделяют бесплатно комнату в общаге, выплачивают стипендию.
Минусы: как уже говорили выше про конспекты и пересдачи. Многих студентов-бюджетников заваливают на экзаменах: мол вундеркинды, набрали по 100 баллов по предмету - значит, умные. Поэтому преподы их загружают. Помни, что даже на бюджетке преподы постараются выкачать из тебя как можно больше денег - это почти в каждом вузе.
На платной основе будешь учиться спокойно, преподы не будут к тебе придираться.
На бюджете тебе платят стипендию если хорошо учишься. Будешь заниматься научной деятельностью - будут платить до 16000 стипуху. минусов нет
а обучение за деньги это только одни минусы
родители платят