ВУЗы и колледжи
Магистратура как второе высшее
Вы совершенно правильно поднимаете данный вопрос. Полностью согласна с Вашими логическими доводами. Обучение в магистратуре должно идти только по тому же направлению, что и бакалавриат, иначе получается полный хаос, а результат этого хаоса - нижайшее качество профессионального образования . Допустить можно только выбор другого профиля в рамках того же направления. Например, закончен бакалавриат по направлению "Менеджмент" , по профилю"Производственный менеджмент", Тогда, в магистратуру можно в рамках того же направления поступать, допустим, по профилю "Финансовый менеджмент". Вряд ли в законе "Об образовании" написано, что поступая в магистратуру, студент может радикально поменять направление обучения, и что при этом он получает второе высшее образование. Это нелогично и не разумно. Но в законе нет и запрещения этого. Пользуясь этой лазейкой в законе, вузы широко развернули свою самодеятельность .. Почему вузы идут на это? Ответ предельно прост. Деньги. Много у нас людей, следующих глупой, бессмысленной моде получения второго, третьего и т. д. образования, причем желающих не действительно профессионально научиться, а корочку приобрести побыстрее и подешевле. Вузы сразу почувствовали конъюнктуру и на данный спрос ответили широчайшим предложением. Кстати, то же самое касается и аспирантур...
Resul Uygur
Не знаю почему ответ признан лучшим. Побыстрее и подешевле относится и к первому образованию. Вы можете быть охренительным специалистом в несвоей специальности, проработав там, но черта с два вам дадут должность без пресловутой корочки.
Наташа Гливицкая
чушь не несите. Нет никаких лазеек. Можно поступать на другую специальность. И на качестве это никак не сказывается. Если ты не тянешь, ты не закончишь, вот и все.
Светлана Ковачева
Согласна с вами! Я сама думала пойти в магистратуру далеко не по специальности. Но прочитав определение магистратуры, поняла, что лучше закончить второе высшее. Тем более слышала, что можно автоматом получить оценки по тем предметами, по которым ты уже сдавал на первом высшем.
ответ
Отвечает исследователь образовательных студент, который как раз занимается таким профилем.
Да, правда, магистратуры отныне приравнивается ко второму высшему образованию, это же подтвердили 2 авторитетных частных вуза в России.
Сейчас объясню как этим пользоваться в свою пользу.
Вы окончили бакалавриат по направлению "менеджмент", значит рентабельно было бы выбрать магистратуру по направлению "государственное и муниципальное управление", или "экономика", или сам же менеджмент.
Вы хотите управлять своем вузом. Вы получили бакалавра педагогики. Значит магистра можно получить по менеджменту, где научитесь управлять вузом.
Третий пример. Вы хотите работать в НИИ по историческим проблемам. Бакалавр - история, магистр - социология или юриспруденция или политология или философия или другое гуманитарное направление.
Как видите, разные специальности, но какой эффект можно получить от них, когда их скрещиваешь.
Учтите, при поступлении в соответствующую магистратуру вы сдаете магистерские вступительные испытания.
Анара Кундызбаева
Что-то Вы тут намудрили! Магистр - это никак не второе высшее! Не знаю каким Вы там исследователем образовательных систем являетесь, но как обладатель степени магистра могу смело заявить, что это первая ученая степень! При наличии диплома бакалавра по определенной специальности вы не имеете возможности выбрать любую другую специальность, а только сочетающуюся со специальностью по бакалавру! Т. о. специальность бизнес и управление никак не сочетается с уголовным правом, также как бакалавр история не сочетается с юриспруденцией в магистратуре! Не вводите людей в заблуждение! Дизлайк Вам как исследователю!
Магистратура для бакалавра и дипломированного специалиста - это не второе высшее!! !
Второе высшее только для тех специалистов, первый выпуск которых появится только в 2015 году.
Денис Климов
Вот тут, например, написано:
>Таким образом, обучение в магистратуре позволяет дополнить базовое образование (специалитет и бакалавриат) и получить степень магистра как по уже имеющейся специальности, так и по другому направлению подготовки.
Если, скажем, окончен бакалавриат по техническому направлению, а магистратура - по гуманитарному, разве про выпускника магистратуры нельзя сказать, что у него два высших? Странная какая-то смесь образований получается. Но в любом случае мне интересно, какой вообще в этом смысл, менять область при поступлении в магистратуру? И почему это допускается?
будет но с следующего года вместо магистратуры студенты будут получать второе вышое платно
Ирина Халимбекова
а можно поподробнее?
ст 69 Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2017 новый
8. Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;