Однозначно надо выбрать 2-е высшее образование. Причем заочно. А пока идите работать по выбранной другой специальности, что бы окончательно убедиться, что уж на этот раз вы выбрали то, что надо!
Хотя лучше годик где-то поработать, а только потом пойти на 2-е высшее. Пусть у вас будет год на обдумывание своего жизненного пути.
А вообще насколько я в курсе работают по своему диплому только 25-30% выпускников вузов. так что вы будете не первая и не последняя, кто работает не по специальности.
В общем вам нужен конкретный жизненный опыт и анализ своей личности, а возможно и беседа со специалистом, чтобы точно определить свою будущую профессию.
Сразу говорю сейчас специалистов в области профориентации весьма мало.
Обычный школьный психолог вряд ли решит эту проблему.
Я бы посоветовала вам пообщаться с кадровиками разных предприятий и разных производств. С разными начальниками. Особенно поинтересуйтесь мнением бывших военных. Есть люди, которые с порога могут увидеть: что это за человек и чего он стоит и какой должности достоин!
ВУЗы и колледжи
закончила вуз. хочу другую специальность. что выбрать магистратуру или второе высшее
В магистратуру на другую специальность вы даже экзамены не сдадите. Не все после бакалавра-то сдают, а вы и подавно. Не обольщайтесь.
Если специальность смежная, то можно и в магистратуру... если специальность совершенно другая, то всерьез воспринимать диплом магистра без профильного бакалавриата практически никто не будет... если вы вообще поступите.