ВУЗы и колледжи

жизнь в университете. Какие плюсы и минусы в том, чтобы быть старостой группы?

Староста группы (курса) – студент учебной группы, выполняющий по сути функции посредника между деканатом и студентами учебной группы. В обязанности старосты как правило входит решение различных организационных вопросов, связанных с учебной деятельностью студентов группы (например, контроль и отчет посещаемости занятий, сбор денежных средств на различные цели, сбор документов на переоформление в деканате, получение стипендии на всю группу и последующая ее выдача и т. п.) . Обычно в вузах старост либо назначает деканат, либо их избирают сами студенты учебной группы, либо этот пост достается студентам-победителям специальных конкурсов. Среди старост одного учебного курса (потока) назначается староста курса (потока) . Староста выполняет свои обязанности на общественных началах, но в некоторых вузах он может получать повышенную стипендию. Привелегии старосты не материальные, а скорее репутационные - к старостам положительно относятся преподаватели и должностные лица вуза. Однако и риски у старост также репутационные - далеко не все студенты относятся к ним хорошо, зачастую считая их выскочками и т. п. Так что быть или не быть - решать вам.
Виктория Коробченко
Лучший ответ
+ преподы любят
- все остальное. Надо что-то делать, за других отвечать, у нас вообще был случай, страросте по башке настучали и стипу всей группы отобрали. Кроче я бы не пошел) Да и не пошел в свое время...
В нашем универе староста с любыми положительными оценками получает стипендию
Nikolay Serebryakov
ставят нормальние оценки ито не все -вся отвеств. за студентов на тебе