Из практических соображений, наверное, мне было бы лучше учиться на программиста или какую-нибудь другую профессию, связанную с компьютерами. Эта область сейчас популярна и перспективна. Но боюсь мне будет неинтересно учиться, потому что не лежит душа к точным наукам, да и не особо хорошо я разбираюсь в компьютерах. Хотя, если будет нужно, я смогу засесть за литературу и со временем во всем разобраться, но не знаю стоит ли связывать жизнь с тем, что изначально не нравится, стоит ли заставлять себя. Мне очень нравится история и я хотел бы поступить на исторический факультет. Но с другой стороны, меня пугает то, что после окончания исторического я окажусь нигде не нужным по специальности или буду вынужден до конца жизни существовать на нищенскую зарплату учителя, библиотекаря, музейного работника. Увы, но я не знаю специальностей с применением исторического образования, которые могли бы позволить достойно обеспечивать себя и свою семью.
Посоветуйте что-нибудь, что делать - руководствоваться прагматизмом или следовать, так сказать, зову сердца?
ВУЗы и колледжи
Посоветуйте, куда поступить после школы.
С точки зрения практичности, да, программист лучше, можно найти работу где угодно, в любом офисе и тд. Но если вам изначально это не нравится, то лучше не идти. а то к концу учёбы вы возненавидите эту область, да и проблемы со здоровьем будут... Историк на мой взгляд, это обычно, сможете работать только учителем, за (как вы уже выразились) нищенскую зарплату. Историк не перспективно. Вообщем вам нужно идти на археолога или геолога, там тоже история нужна. Или политолог (ну это если политика интересует) Профессия искусствоведа тесно взаимодействует с историей, культуролога, Этнографа. Вообщем если нравится история, то лучше идти на профессии связанные с ней. но только не на историка!
Ну, а кто вам сказал, что если вы получите диплом программиста, - то сможете кормить себя и семью? Сейчас программистов то - больше чем людей. Так что лучше идите на зов сердца.
Учитесь на айти. Там масса всяких направлений, среди которых есть очень даже творческие. Есть и применительно к музейному, библиотечному делу.
А историю оставьте для души.
У нас работает такой историк по образованию. В муниципальном управлении. По причине той, что Вы и подозревали. Он увлекается историей оружия, и читает по этому направлению всё, что находит. И коллекцию дома собрал. Хорошее хобби.
А историю оставьте для души.
Второе. Поступайте на то, что нравится. Толку от изучения нелюбимой области будет немного.
образование историка еще пригодится в археологии. можно окончить вуз, потом пойти работать куда-нибудь в исследовательский центр. интересная работа. а программисты сейчас популярны, но очень многие жалуются, что проблемы со здоровьем начинаются, все-таки это не 2 часа у компьютера, а намного больше.
У меня тоже самое было!
Идите в заведение, неподалёку от дома, "не быдловское" . Я, например, так и сделала, хотя мне не понравилась специальность сначала (программирование тоже) . Но родители уговорили, т. к. есть такая фигня, что люди заканчивают учиться, а потом не могут устроиться на работу по своей специальности. Поэтому, по большому счёту неважно, на кого учиться, главное - это получить диплом об образовании.
На программиста не советую, потому что их большинство просто заправляют принтеры и обновляют винду. А Вот историки как мне кажется будут всегда востребованны так как история идет. "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни. " Конфуций.