ВУЗы и колледжи

Если тебя отчислили в начале второго курса, можно поступить на первый, снова?

Anna Tselovalnikova
Большинство абитуриентов уверено: самое главное - поступить в ВУЗ. А там само как-нибудь. На самом деле статистика показывает, что 95% отчислений происходит на первых двух курсах именно потому, что студент слишком расслабился.
По каким причинам чаще всего отчисляют, через сколько лет можно восстановиться в вузе/колледже/институте/университете и как же бедным студентам вернуться в «альма матер», восстановив утерянный статус.
Причины отчисления
Как бы то ни было, отчисление - первый серьезный неприятный опыт любого учащегося. Оно становится огромной неожиданностью, хотя часто все к этому вело: систематические пропуски, нарушения установленных вузом правил и так далее. Есть и другие причины, которые приводят к потере места в университете.
Уважительные причины
В это сложно поверить, но есть студенты, которые добровольно прерывают обучение, решив отправиться в вольное плаванье. А кто-то уже на последних курсах понимает, что выбрал не ту специализацию. Есть и те, кому просто не хватает финансовых средств на оплату учебы.
Главная отличительная черта уважительных причин для отчисления - заявление на отчисление по собственному желанию. И у таких студентов есть возможность восстановиться в институте/вузе в течение 5 лет с даты отчисления. Как правило, это предусмотрено уставом любого университета.
Однако восстановиться в институте до, а не после 5 лет в этом случае будет возможно только при соблюдении следующих нюансов:
Имеются вакантные места на той же специальности и том же факультете, куда пытается восстановиться студент.
У претендента на восстановление отсутствуют академические задолженности по предметам.
Федеральный закон «О высшем образовании» гарантирует учащемуся восстановление на ту уже форму обучения, с которой он был отчислен (при соблюдении всех прочих требований). Это значит, что при восстановлении бюджетник возвращается на бюджетную форму обучения, а «платник» снова будет вносить фиксированную сумму за каждый семестр.
Надежда Зернина
Лучший ответ
Можно, если есть долги за первый курс, то только так. А если за первый курс все сдано, отчислили по другой причине, то можно восстановиться на второй, только срок давности небольшой, если долго думать будете, придется все-таки на первый.
J*
Jasik ******
а что это даст? Все равно выгонят - если ты бездельница....
конечно. можно всю жизнь учится. На первом курсе был парень который поступал 6 раз)
Лариса Щупко