хочу в будущем выбрать профессию гида-проводника. что и как там? куда лучше поступать, что надо сдавать и тд. расшпиши
что и как там? куда лучше поступать, что надо сдавать и тд. расшпишите всё что знаете пожалуйста;)
ВУЗы и колледжи
могу порекомендовать СПбГУП (Гуманитарный университет профсоюз)
С результатами егэ по русскому, английскому и истории можно поступить на специальность лингвистика http://www.gup.ru/uni/structure/faculties/fac_kult/spec/lingv/.
бучение по направлению «История искусств» (профиль «Международный художественный бизнес и иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации (европейские, восточные языки) » ориентировано на подготовку современного специалиста в сфере международной художественной деятельности. Знание иностранных языков, истории и теории искусства, экспертизы и художественных технологий, организационных, финансовых, правовых основ международной художественной деятельности делают это направление высшего образования универсальным, а специалиста — востребованным и способным к адаптации в постоянно меняющейся конъюнктуре рынка труда.
Современный специалист-искусствовед:
– менеджер и маркетолог в сфере художественной культуры
– куратор и организатор проектов в сфере культуры и искусства
– переводчик в сфере профессиональной деятельности
– художественный критик
– исследователь в области истории и теории искусства
С результатами егэ по русскому, английскому и литературе можно поступить на специальность лингвистика http://www.gup.ru/uni/structure/faculties/fac_kult/spec/lingv/.
Одна из специальностей факультета культуры — «лингвистика и межкультурная коммуникация» (очная форма) . Обучение на кафедре лингвистики ведется по двум направлениям:
- «перевод и переводоведение»
- «теория и методика преподавания иностранных языков и культур»
Учебная программа института лингвистики предусматривает не только практическую и теоретическую лингвистическую подготовку, но и участие в деловых и ролевых играх, дискуссиях, моделировании коммуникативных процессов, а также ведение отдельных практических проектов. Изучению лингвистики в вузе профсоюзов способствует хорошее техническое оснащение, например современные лингафонные кабинеты.
Задача нашей кафедры состоит в том, чтобы подготовить квалифицированных специалистов, владеющих современными методами преподавания иностранных языков, технологиями межкультурных коммуникаций, теорией и практикой перевода.
Специальность «лингвистика» дает прекрасную возможность освоить два – три иностранных языка и получить международный сертификат. В нашем вузе вы можете овладеть на выбор английским, французским, немецким, итальянским или испанским языками.
Изучение межкультурной коммуникации — популярное в настоящее время направление. Многие абитуриенты выбирают его при поступлении в университеты Санкт-Петербурга. Лингвистика — это не просто освоение того или иного языка, это, прежде всего, получение знаний о культуре и менталитете других народов, общение с представителями других стран.
В процессе обучения на факультете лингвистики Санкт-Петербурга, как, впрочем, и любого другого города, должна формироваться личность, одинаково хорошо владеющая знаниями как о чужой, так и о своей собственной культуре.
Институт лингвистики — это воспитание толерантности, способности ориентироваться в поликультурном мире, общаться с представителями разных стран.

Современный специалист-искусствовед:
– художественный критик
- «перевод и переводоведение»