ВУЗы и колледжи
Какую выбрать профессию?
Здравствуйте. Меня давно мучает вопрос: какую же профессию выбрать? В 9 классе сдавал ГИА по физике (четвертная оценка 4) и географии (5), чисто так, что называется, наугад. Понял, что физика это не моё, география ближе, но больше всего нравится работать за компьютером, изучать алгоритмы, то бишь информатика. Закончил 10 класс, и теперь не могу определиться с профессией, выбрать или проф. связанную с информатикой (ит технологии, связь, программирование) , либо с физикой ( геофизик, инженер) . Помогите с выбором
Выбирай то что дается легче и интереснее
выбирай ГЕОИНФОРМАТИКУ
инженер. что нибудь с вычислительной техникой
производством, машиностроением . иди на факультет ИВТ в технический вуз
На мой взгляд, вам лучше идти на профессию, связанною с информатикой. Зарплаты в данной сфере неплохие, естественно, что вы должны разбираться в этом направлении, дабы получать достойную зарплату, просто так ничего не будет.
И те, и те - перспективны. Выбирай, куда больше душа лежит. Можешь взять комбинацию (инфогматика, математика и физика) - специальность "системы управления ла", к примеру, но туда очень высокий балл, как правило. . Хорошие варианты - "компютерная безопасность" и "информационная безопасность телекомуникационных систем", опять же - баллы высоки так же, как и з/п выпускников по этой специальности. Все вышеперечисленное - специалитет 6 лет. В любом случае, даже если вы будете айтишником, то квалификация ваша будет - инженер. Совет на будущее - ни за какие деньги не выбирайте бакалавриат, если собираетесь работать зарубежом. Это его здесь так хвалят, а зарубежом это считается неоконченным высшим, а чтобы оно было оконченным, надо пройти магистратуру, а она, как правило, платная, причем гораздо дороже обычного обучения. Поверьте, идите на специалитет, там выбор не ахти какой, к примеру - "Прикладная информатика" и "Фундаментальная информатика", казалось бы, профильные специальности, а фигли - только бакалавриат. Лучше потом ходить на курсы при институте и получить диплом гос. образца.
Лично я выбирал в связи с теми предметами школьными, которые мне больше всего нравились. Независимо от того, насколько хорошо я их знал. К чему тянуло, так сказать. За время до поступления я их хорошенько подтянул, и вуа-ля! Профессию выбираем на всю жизнь.. . Так что нужно от души это делать и обращаться к собственным симпатиям.
Удачи! ))) Думаю, всё будет отлично!
инженер (больше всего военны сейчас востребованы)
потому что все перечисленные профессии, у них как бы на трудовом рынке больше спрос, чем предложение