Два груза массами 1 и 1,5 кг подвешены на нерастяжимых невесомых нитях длиной по 2 метра каждая так, что грузы соприкасаются между собой. Меньший груз отклонен на угол 60 градусов и отпущен. Определить высоту, на которую поднимутся оба груза после удара. Удар абсолютно неупругий.
Вот и вся задача... Помогите девочке с гуманитарным уклоном, буду премного благодарна.)))
ВУЗы и колледжи
Ребята-физики, помогите!
Девчат- физик- здесь вам все неверно написала,
Лиля! - ПРИ НЕУПРУГОМ УДАРЕ ЗАХОН СОХР МЕХ ЭНЕРГИИ
НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!! !
Он выполняется, ТОЛЬКО ПРИ УПРУГОМ УДАРЕ,, ,
ЭТА ЗАДАЧА РАЗДЕЛЯЕТСЯ НА ТРИ!! !
1) m1 ОТКЛОНЯЮТ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ, тогда!! ! вып закон сохр мех энергии, НПУ выбирают в положении равновесия
m1*g *L-Lcosa)= m+0= m1* V1^2/2 (1)
2) m1 подлетает к m2, И ОНИ СЛИПАЮТСЯ, начинают двигаться с V1, ТОГДА ВЫПОЛНЯЕТСЯ ТОЛЬКО!! ! ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
m1*V= (m1+m2)*V1 (2)
3) теперь система движется со скоростью V1 и поднимается на высоту H
ОПЯТЬ ВЫП ЗАКОН СОХР МЕХ ЭНЕРГИИ
(m1+m2)*V1^2/2=(m1+m2)*g*H (3)
ТРИ уравнения, три неизвестных V V1 H
Что еще нужно для полного счастья, если знаешь алгебру, тригонометрию и пр
вы в курсе, например, чему равно
1- cosa???
Дак вот САМИ решите- надо когда-то начинать... .
, если ПРАВИЛЬНО, получите
H= 2*L* sin ^2 (a/2) * (m1/(m1+m2))^2
ВСЕ, про цифирь вам верно написали, странно, Лиля, вроде, в Тех ВУЗе учится, про С++ на вопросы отвечает- ТОГДА ПОЧЕМУ??? ?
Закон сохр мех энергии
НПУ выбираете в положении равновесия системы
m1*g*(L- L*cos60) +0= m1*V^2/2 +0
НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!! !
ЭТА ЗАДАЧА РАЗДЕЛЯЕТСЯ НА ТРИ!! !
m1*g *L-Lcosa)= m+0= m1* V1^2/2 (1)
m1*V= (m1+m2)*V1 (2)
ОПЯТЬ ВЫП ЗАКОН СОХР МЕХ ЭНЕРГИИ
(m1+m2)*V1^2/2=(m1+m2)*g*H (3)
ТРИ уравнения, три неизвестных V V1 H
вы в курсе, например, чему равно
1- cosa???
, если ПРАВИЛЬНО, получите
H= 2*L* sin ^2 (a/2) * (m1/(m1+m2))^2
Закон сохр мех энергии
m1*g*(L- L*cos60) +0= m1*V^2/2 +0
А от девчат-физиков подсказки принимаются?
отклонили - запасли в нем потенциальную энегрию. равную m_1 *g *h_1
слиплись и полетели вместе - масса уже (m_1 + m_2) и запаса энергии хватит на подъём на h_2 где закон сохранения требует
( (m_1 + m_2) *g* h_2 ) равно исходной (m_1 *g *h_1)
цифирь подставляй самостоятельно