Чтобы разобраться в этом, вы можете обратиться в таблицу, где перечислены основные различия, а сходства заключаются в самом принципе феодализации — он имел одни и те же цели как на Руси, так и в Европе.
Кроме этого, земля была основной ценностью, крестьяне были вынуждены платить ренту своему феодалу.
На Западе королевский домен, в России – княжеская вотчина – земля, дарованная в личное пользование, в последствии – поместья, которые передавались по наследству.
Таблица «Феодализм Европы и Руси: сходства и различия»
Европа / Россия
в Европе процесс феодализации проходил быстро, /на Руси медленно (оставались свободные крестьяне, была
возможность выкупиться из владения феодала) .
Есть конкретная феодальная лестница, вассальное подчинение /Нет определенной структуры, просто подчинение
Идет по пути освобождения, просвещения, развития (эпоха ренессанса) /Нет эпохи ренессанса, просвещения
народа
http://protown.ru/information/hide/6723.html
ВУЗы и колледжи
сходства и различия феодализма в россии и западной европе
Западный феодал ушел и больше не вернулся.
Русский феодал вечно меняет лицо но остается
Различия:
1.) В Европе процесс феодализации проходил быстро, а на Руси медленно.
2.) Есть конкретная феодальная лестница, вассальное подчинение, а на Руси нет определенной структуры, просто подчинение
3.) На Западе королевский домен, в России – княжеская вотчина.
4.) Дворяне больше зависели от царя, были более бесправны перед царём по сравнению с дрорянами Западной Европы.
Сходства:
1.) Правящий класс как в России, так и в Запалдной Европе.
2.) Кроме этого, земля была основной ценностью, крестьяне были вынуждены платить ренту своему феодалу.
Сходства:
незнаю