ВУЗы и колледжи

Каково значение принятия Русью христианства? Назовите не менее трех позиций.

Значение принятие на Руси христианства:
1. Стремление укрепить международный авторитет Киевской Руси.
2. Изменился быт людей. Церковь запретила жертвоприношения, многоженство, кровную вражду и иные языческие традиции.
3. Освоение Византийского культурного наследия. Развитие культуры, создание памятников письменности.
4. Изменилось международное положение Древнерусского государства. Оно встало в общий ряд христианских государств Европы. Князь нуждался в религии, способной укрепить княжескую власть. (пример Византия).
5. Удержать все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя.
Ольга Зезюлина
Лучший ответ
Владимир Святославович, окрестив Русь в 988 году, определил судьбу России на тысячелетия. Тем самым, Русь приняла христианство, в форме византийского православия. Дружина Владимира согнала всех киевлян в Днепр для крещения. Ещё Ольга приняв православие в 957 году Византии построила на Руси первые храмы. Её, внук Владимир стал последником и основоположником принятия веры Руси.
Принятие христианства способствовало расцвету материальной культуры. Иконопись, фреска, мозаика, приемы кладки кирпичных стен, возведения куполов, камнерезное дело - все это пришло на Русь из Византии благодаря распространению христианства. Через Византию Русь познакомилась с наследием античного мира.

С христианством пришла письменность на славянском языке, созданная болгарскими просветителями Кириллом и Мефодием. Стали создаваться рукописные книги. При монастырях возникали школы. Распространилась грамотность.

Христианство повлияло на нравы и мораль. Церковь запрещала жертвоприношения, боролась с работорговлей, стремилась ограничить рабство. Общество впервые познакомилось с понятием греха, отсутствующим в языческом мировоззрении.

Христианство укрепило княжескую власть. Церковь внушала подданным необходимость беспрекословного повиновения, а князьям - сознание своей высокой ответственности.

Приняв христианство, Русь перестала быть для европейцев варварской страной. Она стала равной среди равных европейских держав. Укрепление ее международного положения выразилось в многочисленных династических браках.

Правда, позднее из-за того, что в Западной Европе господствовал католицизм, а Русь была православной, Русское государство оказалось изолированным от западного мира.

Принятие христианства способствовало сплочению восточнославянских племен в единую древнерусскую народность. На смену сознанию племенной общности пришло осознание общности всех русских вообще.