ВУЗы и колледжи

Каково значение крещения Руси?

какой бред тут все написали!! !

( честно говоря все в учебнике истории написано очень подробно! да и в инете можно найти!

но вкратце:
1) для объединения Руси ( одна религия, пусть и прянятая силою ( и не много веков! а несколько лет!) народ объединен духом одним, ранее много разных богов было ( и все веровали по-разному)
2) УЛУЧШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ЗАПАДОМ!!!! нам это необходимо было с политической точки зрения! а варварская русь, тогда запад не интересовала!! !

очень интересно почитать о том, как владимир выбирал религию!... я помню, что от мусульманства он отказался, т. к. там алкоголь пить нельзя ( не наша тема) )
а буддизм отказался, т. к. не наш это путь!

да и потом его матушка в свои то ли 70, то ли 80... хитротсью приняла православие в византии...! а нам опять-таки нужен был помощник на западе!

и тд.. много еще)
Oля Стельмах
Лучший ответ
Что бы люди приняли бога
Жадыра Азат
Мы, к сожалению, этого не знаем. Есть версия, что крещение на Руси происходило очень кровопролитно и в течении нескольких веков. Опять же по одной из версий, в угоду церкви история была переписана и крещение преподнесено, как благо...
Ma
Mango
Велико.. Вместо языческих богов появились еврейские.. ну, очень правильные... а надо было буддистских - они древнее
Убили язычество. Которое было гораздо гуманнее того христианства, раннего.
Елена Стромило
Ульсен, полноценный ответ на этот вопрос это целый доклад... Читайте на православных сайтах, там-же задавайте вопросы. В нете есть огромная коллекция книг на эту тему.
Если дерзнуть описать это все в рамках майлответов, то это примерно так -
Русь приняла Единого Бога и перестала поклоняться идолам.. .
За свою веру и труды матушка Русь удостоилась защиты Самой Пресвятой Богородицы.. .
Izzat Abdullaev
чтобы народ обожествлял монарха, находящегося у власти, т. к. если бог всем помогает и выбирает то царя выбрал бог =>идти против царя значит идти против бога. к тому же нужно было в тот момент женится на православной невесте. и крещение способствовало объединению руси, так как все верили в разных богов, а после крещения все братья и сестры
1.Одна религия
2.Улучшение отношений с западом)
Одна религия