ВУЗы и колледжи
солнце излучает как абсолютно черное тело найти плотность потока излучения вблизи земли за пределами ее атмосферы
в спектре солнца максимум спектральной плотности излучательности приходит на длину волны 470нм солнце излучает как абсолютно черное тело найти плотность потока излучения вблизи земли за пределами ее атмосферы радиус солнца 6,95*10^8м расстояние от земли до солнца 1,5*10^11м
Похожую задачу смотри ТУТ
Закон Стефана-Больцмана для излучения абсолютно черного тела пишем
☛ R=σ*T⁴ ①
Закон смещения Вина пишем
☛ λ(max)=b/T ②
И еще надо понимать физический смысл энергетической светимости R. Он вытекает из размерности [R]=Дж/(м²*с) . Получается, что R -- это энергия, излучаемая за 1 секунду одним квадратным метром нагретой площади поверхности Солнца, т. е.
R=E/(S*t)
Подставляешь площадь поверхности Солнца S=4*π*r², получаешь полную энергию, излучаемую Солнцем за какое-то время t (например, t=60 секунд) :
Е=4 * π * r² * t * R ③
Пришла пора расчеты проделать.
Известно:
λ(max)=470нм=4,70*10⁻⁷ м
r=6,95*10⁸ м
b=0,0029 -- постоянная Вина
σ=5,67*10⁻⁸ -- постоянная Стефана-Больцмана
Из формулы ② определяешь температуру T, потом по формуле ① считаешь энергетическую светимость R. Наконец, из ③ находишь энергию Е (время t можешь взять каким угодно, например, конкретно t=60 секунд) .
Ну, и теперь вопрос: куда девается вся эта энергия Е? А уходит она от Солнца прочь в виде лучей. Лучи как раз и переносят энергию через пустоту космоса.
Вся энергия, что испустило Солнце за 60 секунд, распространяется от Солнца в радиальном направлении и пересекает поверхность сферы с радиусом
Rорб. земли = 1,5*10¹¹ м.
Поделишь энергию Е на время t=60 секунд и на площадь сферы радиусом 1,5*10¹¹ м, получишь ответ, т. е. плотность потока излучения вблизи Земли (это все по определению, так как плотность потока энергии -- это энгергия, поделенная на время и поделенная на площадь поверхности, которую эта энергия пересекает) .
Всего доброго, успехов в учебе. ☺
ЗЫ. Вычисления в этой задаче очень противные.
Должен получиться примерно такой ответ:
1367 Вт/м² -- так называемая Солнечная постоянная
☛ R=σ*T⁴ ①
Закон смещения Вина пишем
☛ λ(max)=b/T ②
R=E/(S*t)
Е=4 * π * r² * t * R ③
Пришла пора расчеты проделать.
Известно:
λ(max)=470нм=4,70*10⁻⁷ м
r=6,95*10⁸ м
b=0,0029 -- постоянная Вина
Rорб. земли = 1,5*10¹¹ м.
Всего доброго, успехов в учебе. ☺
Должен получиться примерно такой ответ: