ВУЗы и колледжи
помогите!! ! политическое устройство Великобритании (административно-территориальное давление)
Посмотрите на сайте: http://velikobritaniya(точка) org
ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Несмотря на свое название, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) – это не федерация, а унитарное государство – парламентская монархия.
Две небольшие территории Британских островов имею особый политический статус, статус "Поданные Короны" ("Crown dependencies"). Это остров Мэн (Men) и Нормандские острова (Channel Islands). Каждая территория имеет своё правительство, парламент и систему налогов. Территории контролируются вице-губернатором, назначаемым Британским правительством.
Первым названием Англии в литературных источниках был – Альбион. Это было первое римское название Британии. Предполагается, что оно происходит от латинского слова albus – белый. Белые меловые утесы на южном побережье в окрестностях Дувра хорошо видны путешественникам с моря.
Британия – название, которое получила Северная провинция Рима, занимавшая примерно территорию современной Англии. Это также имя олицетворения Британии – женщины в шлеме с трезубцем в руках (символом власти над водной стихией) . Изображение Британии чеканили на многих британских монетах более 300 лет.
Единой писаной конституции, как основного закона, страна не имеет. Её законодательство основывается на важнейших статусах, многовековых конституционных обычаях и решениях высших судебных органов (прецедентах) .
Номинально верховная власть в стране принадлежит монарху (с 1952 г. – Королеве Елизавете II). Фактически же королева царствует, но не правит.
Высший законодательный орган – парламент, в который входят: королева, Палата Общин и Палата Лордов. Палата Общин – представительное общенациональное собрание, избираемое не реже одного раза в 5 лет, а Палата Лордов состоит из наследственных пэров, принцев королевской крови, высших духовных и судебных сановников и лиц, которым соответствующий титул был пожалован пожизненно монархом, часто по рекомендации премьер-министра.
Исполнительная власть осуществляется правительством во главе с премьер-министром. Обычно королева назначает премьер-министром лидера той партии, которая получила большинство мест в Палате Общин.
Флаг Великобритании Union Jack
Флаг Объединенного Королевства (The Union Jack) представляет собой объединение креста святого Георгия, креста святого Андрея и креста святого Патрика.
Флаг Великобритании Union Jack