Сущность термической обработки стали и чугуна
Все виды термической обработки основаны на перекристаллизации структуры стали и чугуна. Явления перекристаллизации, происходящие в структуре сталей и чугунов при определенных температурах, можно, проследить по диаграмме состояний железо - углерод . Так, феррит в доэвтектоидных сталях, который повышает их пластичность в холодном состоянии, сохраняется в структуре до температур, соответствующих линии GStGO.
Перлит-механическая смесь феррита и цементита-i может присутствовать в структуре сталей и чугунов до температуры 723° С или до температур, соответствующих ли-! нии РК. Выше линии РК происходит эвтектоидное превращение, т. е. перекристаллизация перлита в ау-стенит. С повышением температуры нагревания у всех сплавов увеличивается растворимость углерода в твердом состоянии.
Так, линия SE показывает, как изменяется растворимость углерода в аустените при повышении темпе- ) ратуры нагревания стали. При температуре 723° С в аустените
растворяется 0,83% углерода точка S), а при температуре 1147°С - 2% углерода.
В зависимости от технологии нагревания печи бывают непрерывного и периодического действия. В печах непрерывного действия, или конвейерных, с одного конца печи подаются холодные заготовки или изделия, а с другого - поступают нагретые до требуемой температуры. В периодические, или камерные печи, заготовки или изделия загружаются порциями, или садками. К периодическим печам относятся печи-ванны, в которых изделия нагреваются в нейтральной среде (в расплавленных солях или легкоплавких металлах) . Печи-ванны используют, когда требуется очень точная и постоянная температура нагревания.
В тех случаях, когда не требуется одинаковой температуры нагревания по всему сечению изделия или заготовки, используют индукционное нагревание. Индуктированное в изделии электромагнитное поле возбуждает в нем вихревые токи, которые и нагревают металл. В результате большой скорости нагревания температура на поверхности изделия всегда выше, чем внутри него. Чаще всего индукционное нагревание используют при поверхностной закалке.
При термической обработке для охлаждения заготовок и изделий с необходимой скоростью используют ванны, заполненные жидкостями (водой, маслом, расплавленными солями, легкоплавкими металлами) . Иногда изделия и заготовки охлаждают на воздухе.
Для измерения в печи температуры используют термоэлектрический термометр, свободные концы которого присоединяют к измерительному прибору - милливольтметру или потенциометру, который может быть показывающим или регистрирующим. Показывающие приборы определяют истинную температуру в печи, а регистрирующие - регистрируют температуру и автоматически управляют температурным режимом нагревательных печей.
ВУЗы и колледжи
В чем сущность термической обработки сталей
Сущность, наверное, увеличение твердости.
Оксана Тиминская
скорее изменение твёрдости.