ВУЗы и колледжи
Определите, какую стилевую окраску имеют данные слова: книжную или разговорную.
Если слово имеет книжную окраску, то укажите, в каких функциональных стилях оно может использоваться. Членистоногие, изумительный, поручитель, разбазарить, эксперимент, рекламодатель, мамаша, фолиант, вакансия, пищеблок, устав, индивидуальный предприниматель, плакса, плавсредство.
членистоногие - книж (науч. стиль)
изумительный - книж (художеств, публицистика), разг ( в некоторых случаях)
поручитель - книж (офиц. деловой)
разбазарить - разгов
эксперимент - книж (публицистика)
рекламодатель - книж (официально-деловой)
мамаша- разг
фолиант - книж (публиц)
вакансия -книж (оф. дел, публицист)
пищеблок ( книж (оф. дел)
устав -книж ( оф. дел)
индивидуальный предприниматель - книж (оф-дел)
плакса - разг
плавсредство - книж (офиц. дел)
поручитель - книж (офиц. деловой)
разбазарить - разгов
эксперимент - книж (публицистика)
мамаша- разг
фолиант - книж (публиц)
вакансия -книж (оф. дел, публицист)
пищеблок ( книж (оф. дел)
устав -книж ( оф. дел)
плакса - разг
плавсредство - книж (офиц. дел)
О масштабах воздействия человека на природно-территориальный
комплекс можно судить по степени преобразования земной поверхности в
пределах конкретных территорий, в том числе по соотношению долей
площади, занятых естественной растительностью, сельскохозяйственными
угодьями, застройкой.
По нашему мнению, для оптимизации использования земель необхо-
димо поддерживать эколого-геотехноморфологический статус территории,
который определяется соотношением площадей, занятых: а) рельефоидами
(зданиями, инженерными сооружениями) вместе с асфальтированными по-
верхностями (Р); б) техноплагенновозникшими, техногенноизмененными,
техногенносозданными формами, т. е. преобразованным рельефом (ПР);
в) естественными формами рельефа (ЕР).
Кратно поясним, что имеется в виду под техноморфологическим ре-
льефопреобразованием территории. Производственная деятельность про-
является в геотехноморфогенном пространстве напрямую и опосредован-
но, поэтому принципиально различать техноплагенные (от лат. plaga –
толчок) процессы, которые представляют собой развивающиеся за счет
природных сил явления, возникшие вследствие технологического толчка
или в результате завершившегося техноморфологического мероприятия-
действия. В отличие от них под техногенными процессами подразумева-
ются непосредственные технологические действия по перемещению (изъя-
тию или привнесению) вещества (материала) земной поверхности как ча-
сти литосферы.
угодьями, застройкой.
в) естественными формами рельефа (ЕР).
сти литосферы.
Мадина Шаихова
к какому стилю принадлежит данный текст
Определите, какую стилевую окраску имеют данные слова: книжную или разговорную. Если слово имеет книжную окраску, то укажите, в каких функциональных стилях оно может использоваться.
Чаровница, запрос, зеница, орать, фикция, метод, налогоплательщик, шоумен, рейтинг, генеральша, пролонгировать, темнить, обвесить, законодательство, тезис, морда