Синонимы слова АНОМАЛИЯ: неправильность, отступление, уклонение, уродливость, странность, ошибка, изъян, недостаток.
Типы синонимов слова АНОМАЛИЯ:
★ по степени зависимости от контекста: НЕПРАВИЛЬНОСТЬ, ОШИБКА, ИЗЪЯН – языковые, так как их семантическое сходство со словом АНОМАЛИЯ проявляется вне контекста; остальные – КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ (РЕЧЕВЫЕ), так как их семантическое сходство со словом АНОМАЛИЯ проявляется в контексте;
★ по степени семантической близости: все синоним ЧАСТИЧНЫЕ (ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ), так как частично совпадают по значению и употреблению;
★ по качеству различий между сходными словами частичные синонимы являются СЕМАНТИЧЕСКИМИ, то есть имеют незначительные различия в лексических значениях.
Синонимы слова ПОБЕДИТЬ: возобладать, восторжествовать, выиграть, положить на обе лопатки, взять верх, одолеть, осилить, перебороть, разбить, разгромить, сломить, совладать, сокрушить, сразить (высок.)
Типы синонимов слова ПОБЕДИТЬ:
★ по степени зависимости от контекста: ВЫИГРАТЬ – ЯЗЫКОВОЙ; остальные – контекстуальные (речевые);
★ по степени семантической близости: ВЫИГРАТЬ – ПОЛНЫЙ синоним, остальные – ЧАСТИЧНЫЕ (ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ);
★ по качеству различий между сходными словами частичные синонимы являются: возобладать, восторжествовать, одолеть, разгромить, совладать, сокрушить, сразить (высок.), положить на обе лопатки, взять верх (разг.) – СТИЛИСТИЧЕСКИМИ; остальные – СЕМАНТИЧЕСКИМИ.
Синонимы слова НЕПРИХОТЛИВЫЙ: нетребовательный, простой, незатейливый.
Типы синонимов слова НЕПРИХОТЛИВЫЙ:
★ по степени зависимости от контекста: НЕТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ – ЯЗЫКОВОЙ; остальные – КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ (РЕЧЕВЫЕ);
★ по степени семантической близости: НЕТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ – ПОЛНЫЙ синоним, остальные – ЧАСТИЧНЫЕ (ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ);
★ по качеству различий между сходными словами частичные синонимы являются СЕМАНТИЧЕСКИМИ.
ВУЗы и колледжи
определите к какому типу относятся синонимы к словам, : аномалия, однообразно, победить, неприхотливый
аномалия - аномальное явление
однообразно - однообразие херни
победить - победа над чем-либо
неприхотливый - значит жрет все подряд
однообразно - однообразие херни
победить - победа над чем-либо
неприхотливый - значит жрет все подряд