ВУЗы и колледжи
Престижно ли дистанционное обучение в ВУЗе?Как относятся работодатели?И как определить надежный?
Как относятся работодатели?И как определить надежный
При всех своих достоинствах дистанционное обучение имеет ряд недостатков:
* Обучающие программы и курсы могут быть недостаточно хорошо разработаны из-за того, что квалифицированных специалистов, способных создавать подобные учебные пособия, на сегодняшний день не так много. Мало методических материалов по подготовке и проведению дистанционного обучения.
* Слабое использование стандартов в дистанционном обучении. Неразвитость и несовершенство стандартов затрудняет повторное использование, обмен, многократное использование, совместимость учебных материалов.
* Проблема поиска высококвалицированных специалистов для создания качественных мультимедийных курсов.
* Недостаточная интерактивность современных курсов дистанционного обучения. В настоящее время содержательную основу курсов составляют лекции в виде текстовых материалов и простейших графических объектов (рисунки, фото) , блоки контроля знаний в виде тестовых заданий.
* Недостаточное качество предлагаем на рынке типовых решений как в качестве курсов, так и систем дистанционного обучения. Системы дистанционного обучения либо очень дороги, либо неудобны в использовании.
* Низкий процент завершения курсов, что связано с недостаточным опытом использования систем дистанционного обучения и сложностью мотивации слушателей.
Опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob, показал:
В России к дистанционному обучению многие до сих пор относятся настороженно: подобный опыт имеет лишь 11% россиян. Из этого числа 9% респондентов остались довольны результатом, а 2% – недоучились и бросили.
Этот вид обучения не признают работодатели. У нас в стране даже к заочному образованию относятся как к второсортному, что уж говорить о дистанционном. Дистанционное образование больше подойдет тем, кто решил получать второе высшее или повысить квалификацию.
Дистанционное обучение - это еще хуже, чем обычное заочное, которое в нашей стране себя уже полностью дискредитировало.
Все сказанное СНС не относится к www.i-u.ru, поскольку они уже 10 лет работают в этой области, были, можно сказать пионерами дистанционного образования в России