ВУЗы и колледжи

Как устроена система обучения в ВУЗах?

Сдал ЕГЭ, планирую поступать в ВУЗ, а до сих пор не имею чёткого представления о действующей системе образования. Как я понимаю, при поступлении я выбираю факультет и направление, по которому хочу учиться. Факультет разделен на кафедры и в течении обучения я буду посещать все кафедры в зависимости от необходимости.
Ты выбираешь специальность, специальности сгруппированы по факультетам (факультет объединяет родственные специальности) . Кафедры к факультетам отношения не имеют, точнее имеют, но косвенное - у каждого направления есть выпускающая кафедра. Т. е она будет курировать твой диплом (приставят руководителя) и ее преподаватели будут сидеть на защите выпускной квалификационной работы, на гос. экзаменах.
По сути что есть кафедра - это объединение преподавателей одной области. Например, кафедра информатики (преподаватели информатики и смежных дисциплин - программирование, информационные системы, вычислительные сети и т. д) . Соответственно, преподаватели различных кафедр ведут у студентов дисциплины, причем каждый семестр происходит ротация - меняется их (дисциплин) набор, вместе с ними и приходят новые преподаватели с кафедр. Вообще, эта привязка тоже мало волнует студента, т. к взаимодействие идет непосредственно с преподами. Ну может разок на кафедру заглянешь, работу какую оставить, или в конце сессии зачетку занести :)
Иса Магомедов
Лучший ответ
Ты выбираешь специальность и в соответствии с образовательной программой по этой специальности ты обучаешься. Выбирать кафедру нужно только для написания курсовой работы. В течение обучения ты будешь посещать не кафедры, а аудитории, где проходят занятия (лекции, семинары) по расписанию. Потом сдаешь зачеты, экзамены и переходишь в новый семестр. Но это только для очной формы обучения.
Конверт=зачет. 21 век на дворе кушать все хотят.