ВУЗы и колледжи
Процесс обучения в ВУЗе. Просвятите меня, пожалуйста.
Доброго времени суток. Меня интересует вопрос о процессе обучения студентов в университетах. Сам я школьник-выпускник. Есть ли домашние задания у студентов? Необходимо ли покупать учебники для обучения, или хватает только лекций?
святой водой тебя просвятить?
Все есть! Домашних заданий море, из библиотеки не будете выползать. А насчет учебников каждый конкретный преподаватель просветит. Заметьте, просвЕтит, а не просвЯтит.
Домашних заданий нет. Есть лабораторные и практические работы. По сути, почти та же домашняя работа, только выполняется в любое свободное время (есть исключения - те пары, лабораторные/практические которых нужно делать именно в стенах вуза, потому как оборудование и всё такое). Покупать учебники не надо, для этого есть библиотека, взял - потом отдал. Лучше отдавать быстрее, а то карма будет плохая :) Лекций хватает, но, если хочешь стать хорошим спецом, надо читать дополнительную литературу.
И, да, русский язык - первейшая вещь в вузе. Человек с высшим образованием просто обязан уметь грамотно изъясняться, иначе грош цена его корочке, если он как гопоПТУшник разговаривает :)
Домашние задания естественно есть, учебнике выдают в библиотеке (вузовской), лекций не всегда хватает (некоторые темы лекторы просят изучить самостоятельно).
Если речь идет о вузах не технических (как в предыдущем вопросе), то дело обстоит иначе. Домашние задания есть и каждую пару. Всегда на каждый предмет надо выполнять комплекс заданий, которые требует преподаватель. Есть моменты гибкие, вроде дедлайнов - дается задание сделать конспект какой-нибудь научной книги, но сдать до такого-то числа. Но в принципе, раздают распечатки заданий или дают упражнения в учебниках. Но есть предметы важнее, а есть проходные - а так же зависит от препода. Есть преподы мягче, есть жестче. Может быть проходной предмет, но препод будет жестким. Так что зависит от ситуации.
Учебный процесс состоит из лекций и семинаров. Лекции - безопасные, сиди и конспектируй. Семинары - это больше похоже на уроки из школы, но 1,5 часа длинной. Препод спрашивает, делает отметки в ведомостях. Иногда бувают колоквиумы - семинары, которые вроде устных контрольных.
Семестры по полгода. Конец семестра - несколько экзаменов и зачеты (каждый предмет надо сдать). Если не выходит сдать - пересдача (количество пересдач ограничено). Если не удается сдать - отчисление.