ВУЗы и колледжи

Хочу проконсультироваться по системе обучения в вузе?

Мой племянник завтра сдает диплом, все было нормально и вдруг... ему говорят что у него долг за один экзамен с третьего курса. Главное, почему-то раньше никто ничего не говорил, допускали на все сессии, допустили к диплому и вдруг... как мешком по голове... и сейчас он не знает что делать_диплом уже написан и даже прошел предварительную сдачу....
Если у него стоит в зачетке этот экзамен, то идти в деканат и разбираться, если нет, то значит он врал, что все сдано. Надо срочно сдавать долг, брать направление в деканате, искать преп-ля и договариваться о сдаче долга, с не сданным экзаменом до диплома не допустят.
Если он учился на платной основе, это обычная практика в вузах, держат с долгами, чтобы деньги получать, но до диплома не допускают. Все по закону.
Если он учился на бюджете такое тоже возможно, но в любом случае, если долг был он о нем отлично знал и наивно надеялся, что все про него забыли.
Yaroslav Fedorov
Лучший ответ
Анастасия Царь Он знал про долг прошлого курса. Меня удивило что универ его допустил до следующего, до сдачи всех сессий и допустил к диплому, даже прослушал предварительную сдачу_когда я училась, у нас было строго_допускали только без хвостов.
Что значит говорят? Есть зачетка - где точно проставлена оценка за этот экзамен. Есть ведомость - где также есть проставленная оценка. Т. е. вы хотите сказать что ваш племянник не смотрит в свою зачетку, не помнит что сдавал, а что нет? Или просто надеялся что при переписке оценок с ведомости в приложение к диплому кто-то не заметит ??

Что делать? Договариваться ))) Сдавать долг....
А это бывает... бюрократия не чесались до поры до времени
Пусть передаст на троячок и всего делов то!
Идти в деканат, поднимать документы за этот курс, а в зачетке стоит сдача этого экзамена, как-то странно
надо зайти в бугхалтерскую и спросить насчет истории выплат за долги
если все в порядку, но требуют выплаты - обращайся в милицию
если дело идет хуже - в суд
но чтобы было проще всего и с высокой репутацией - лучше всего отдать те долги, даже если их у тебя кажется не было, то есть чтобы диплом не потерять, ведь возня с юридическими вопросами только повышает риск потери диплома. А после всего начинай то, что написал в начале
Анастасия Царь он на бюджетном отделении учится