ВУЗы и колледжи
про заочное и дистанционное обучение
Объясните пожалуйста в чем разница между заочным и дистанционным обучением?что лучше?...а то когда в институт поступали,тетка из приемной комиссии сказала чтоб мы с подругой шли на заочку,а дистанционное нас не касается и даже объяснять не захотела...хотя другая подруга учится в др институте на дистанционке и норм...
тётка неадекватная. дистанционка рулит. почему не касается? любой может поступить на дистанционку.
разница в том, что на заочке раз в полгода нужно будет приезжать в институт, сдавать непосредственно преподу экзамены. а на дистанционке нужно приехать в институт 1 раз - подать документы, потом всё обучение проходит через интернет - высылают видеозаписи лекций, качаешь учебники, онлайн общаешься с преподом. потом в инете же сдаёшь экзамен. диплом могут выслать по почте.
есть так называемая кейсовая форма обучения - это что-то среднее между заочной и дистанционной, там нужно будет лично встречаться с преподами. кейсовая так же считается дистанционной. с кейсовой на электронную и обратно можно переходить в процессе обучения на любом курсе, как удобно будет.
ну а дипломы совершенно одинаковые, без указания на форму обучения.
При заочном образовании обучение происходит по одному общему для всех плану, лекции проходят в общих аудиториях, контрольные и курсовые работы сдаются в установленный срок, предметы изучаются всеми учениками в определенные для всех часы, летние и зимние сессии в одинаковые для всех сроки. Хоть и студентов заочных отделений много, преподаватели, честно говоря, к ним не благосклонны.
Основное отличие дистанционного образования то, что каждый ученик проходит курс по индивидуальному плану, составленным им самим, согласованным с преподователем.
Каждому студенту соответствует свой преподаватель, задача которого организовывать основные этапы обучения ученика. Ученик получает консультации у преподавателя по непонятным ему вопросам, отдает ему на проверку контрольные работы, тесты, готовится с его помощью к экзаменам. Общение между учеником и преподавателем постоянно осуществляется с помощью телефона, через интернет или спутник.
После оплаты обучения ученик зачисляется на занятия и сразу получает комплект учебных материалов «дистанционный» , в который входят тексты лекций, задачи, практикумы, задания для самостоятельной работы. Материалы собраны не в привычных учебниках, а на CD, бумажных, аудио- и видеоносителях.
Также важным отличием дистанционного образования от заочного является то, что ученик самостоятельно организует свой темп обучения и последовательность изучаемых предметов. Хотя дистанционному обучению присуща жесткая отчетность, которая обеспечивает полное прохождение курса учеником. Отсутствие прямого контроля ученика по прохождению материала создает иллюзию, что можно не изучая материал, получить диплом. Но обязательная отчетность студента по пройденному разделу курса перед своим преподавателем, предоставляя выполненные тесты и контрольные работы, не даст расслабиться и получить диплом, не приложив особых усилий. Только отчитавшись по пройденному материалу, ученик переходит к изучению следующего курса. Диплом об окончании дистанционного обучения не отличается от обычного (также пишется, что данный ученик прослушал полный курс, и не указывается на какой форме обучения) .
Фаина Халиуллина
Очное и заочное обучение перепутали.