ВУЗы и колледжи

В чём особенность образования по целевому направлению? (внутри)

Поступил в вуз по целевому направлению, но слышал, что если меня отчислят, или сам отчислюсь раньше получения диплома, то придётся возмещать компании, которая дала это направление какие-то расходы.
Объясните пожалуйста.
На выделенное количество мест для целевого приема должно быть направлено не менее 1,2 человека на одно место. При меньшем количестве претендентов университет уменьшает количество целевых мест для обеспечения конкурса.

В целевых направлениях указывается специальность, в рамках которой претенденты конкурируют между собой на основе результатов вступительных экзаменов.

Лица, поступающие по целевому набору предоставляют в приемную комиссию оригинал документа об образовании.

Лица, не прошедшие по конкурсу по целевому набору, могут участвовать в общем конкурсе на бюджетные места.

Места, оставшиеся вакантными после зачисления лиц по целевому набору, передаются на общий конкурс в рамках данной специальности.
Иван Войтов
Лучший ответ
Жизненные ситуации складываются по-разному, и невозможно предположить, что человека ждет в ближайшие пять лет. Поэтому в трехстороннем контракте, который подписывается с абитуриентом, указывается, что в случае нарушения им условий контракта он обязуется возвратить предприятию сумму, потраченную на его обучение, а в некоторых случаях к сумме добавляется еще и штраф. Впрочем, каждая ситуация рассматривается отдельно, а по некоторым ситуациям есть даже законные лазейки (например, беременность выпускницы или состояние здоровья выпускника) . Как правило, не согласные со своей участью выпускники обращаются к юристам, специализирующимся на подобных делах. Практика показывает, что кому-то удается «откосить» от трудоустройства, а кому-то, например, приходится отчитываться перед прокуратурой.
Читать далее: http://4ege.ru/materials_podgotovka/3893-chto-takoe-celevoe-napravlenie-v-vuze.html
Evgen Evgen
Поступление на целевое направление по сути то же самое, что поступление на платное отделение. Но в данном случае за тебя платит компания, и после окончания ты обязан отработать на ней какое-то кол-во лет, возместив ей убытки. Т. е. если ты уйдёшь, будешь выплачивать из своего кармана.