ВУЗы и колледжи

Поступивший по целевому направлению занимает бюджетное место?

Поясню.
Хочу поступить на бюджет просто по своим результатам егэ. Являются ли для меня конкурентами абитуриенты, поступающие по целевому направлению? Они занимают БЮДЖЕТНОЕ место или их обучение ПО КОНТРАКТУ оплачивает какая-то организация?
Для вуза они бюджетник или контрактники?
Министерство образования публикует контрольные цифры приема, где отображено количество студентов, которых вуз может обучать по данной специальности. Например, выделено 50 бюджетных мест, из них 20 мест для целевиков. Таким образом, целевики не являются вашими прямыми конкурентами, т. к. для них уже "зарезервированы" места и они идут по отдельному конкурсу, т. е. не по общим основаниям. Хотя, если вуз не набирает, например, 2 целевиков до 20, то эти места могут занять бюджетники, прошедшие общий конкурс (но такое редко бывает, только на непопулярных специальностях) . Конкуренитами для вас являются различные льготники (но Вы для них - нет) и другие абитуриенты. Целевикам выдаются направления, обычно от государственных структур: министерства, городские и областные администрации и т. д. Из этого следует, что фактически целевикам обучение оплачивается за счет бюджета. Но тут есть условия: необходимо отработать 3 года после окончания обучения в данных организациях (куда отправят) , а может и не придется, т. к. вакантных мест, соответствующих вашей кваливикации, не окажется. Юношей, по окончании университета, призовут в армию, а после забудут. Вузы иногда сами не принимают направления от частных организаций. С другой стороны, зачем частной компании тратить деньги и время на обучение человека, когда в РФ уже наблюдается переизбыток готовых специалистов. Кроме того, когда человек поступит на целевое место, то часто производит разовую плату (примерно равна году обучения) . В целом, целевик не отличается от обычного бюджетника: стипендию платят на одинаковых условиях, обучение совместное. Поэтому для вуза не важно: целевик или бюджетник, т. к. финансирование "из одной бочки". Между вузом и организацей заключается договор на обучение будущих специлистов. Там кстати, довольно выгодные условия для целевика: производственную (преддипломную) практику должна предоставить данная организация, а также необходимые данные к курсовым, дипломным проектам/работам (если пишите об этой организации) .
Контрактики заключают договор с вузом сами, оплачивают обучение, стипендия не выплачивается. У вуза имеется лицензия, где указано максимальное количество студентов, которых можно обучать. Поэтому согласно лицензии и контрольным цифрам приема, набирают абитуриентов до масимально разрешенного количества. Эти студенты и приносят основную прибыль вузу, т. к. от государства денег можно и не дождаться.
Дмитрий Орёл
Лучший ответ
конечно, бюджетное
Marat Kadyrbaev
Бюджетное 100%
Они занимают бюджетные места, но это уже как бы отдельно идет.
Есть просто бюджетные места, а есть бюджетные места для поступающих по целевому направлению