Потому что в те времена еще не было государств с административным аппаратом (или с верховным правителем) , вооруженными силами и тому подобными государственными институтами, которые существуют за счет налогов.
Но вообще-то, по-моему, уже тогда были аналоги налогам - ведь первобытные общества имели родо-племенную структуру, возглавляемую каким-никаким вождем, который наверняка имел привилегии в виде подношений соплеменников или лучшего куска пищи, например. ))
ВУЗы и колледжи
объясните, почему в первобытном обществе не устанавливались налоги?
1 Если бы кто то у становил налоги в первобытном обществе - то при выходе из пещеры он был бы ласково сбит дубиной по голове и съеден заживо
2 Какие налоги - они денег отродясь не видели
3 На то оно и первобытное общество -оно старше нас поэтому и мудрее.
4 Налоги были на пороги - если ноги перед пещерой не вытер то у костра греться запрещалось
5 А на что налог в то время устанавливать -как говорится всё вокруг колхозное всё вокруг моё
6 Голому человеку отдавать не чего
Период существования первобытного общества из-за отсутствия письменности наиболее сложен для изучения. Археологи продолжают по крупицам восстанавливать картину жизни первобытного человека. Особый интерес для исследователей представляет общественная жизнь в этот период. Сделанные историками открытия и находки позволяют говорить о том, что в первобытном обществе были равноправные отношения между членами общины, отсутствовала частная собственность, и орудия труда были общими. Доисторическая эпоха (это синонимичное название первобытного периода) характеризовалась также отсутствием налогов. Питаясь продуктами, добываемыми в результате охоты и собирательства, древние люди практически ничего не производили сами, а пользовались дарами природы. В основе первобытных отношений находилось равное распределение всех благ между членами общины. Следовательно, у них попросту не было предпосылок для возникновения частной собственности. А взимать налоги с членов племени без наличия частной собственности было невозможно. Налог – это часть доходов, взимаемая с имеющейся у человека собственности и используемая для создания общих благ. Сама цель сбора налогов - обеспечение общины необходимыми ресурсами - удовлетворялась в процессе деятельности первобытных людей. Возникновение налоговой системы в данный период было невозможно, потому что изъятие средств у населения производится на основании соответствующих законов, норм и предписаний. А структура регулирования подобного рода отношений в первобытном обществе еще не сформировалась. Отсутствие налогов в ту эпоху отчасти обусловлено общественным устройством первобытных людей. Все члены общины были равны в своих правах. А сбор налогов автоматически поделил бы первобытное общество на управляющих и управляемых.
Потому что никто им не строил дороги