ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН! 1) Вычислите атомную массу двухвалентного металла, если 26,78 г его, реагируя с кислородом, дают 33.333 г оксида. Определите металл. Какое значение имеют эквивалентные массы металла и его оксида.
2) При соединении 1г фосфора с кислородом было получено 2,29 г оксида фосфора. Вычислите формулу оксида фосфора.
3) при полном сгорании навески органического бромсодержащего вещества массой 1,88 г получен оксид углерода (IV)массой 0,88 г и вода массой 0,3 г после превращения всего брома, содержащегося в навеске, в бромид серебра получено 3,76 г AgBr. плотность паров вещества по водороду равна 94, определите формулу исследуемого вещества?
4) Температура азота, находящегося в стальном баллоне под
давлением 12,5 МПа, равна 17°С. Предельное давление для
баллона 20,3 МПа. При какой температуре давление азота достигнет
предельного значения?
ВУЗы и колледжи
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!
МОЛЬ. ЭКВИВАЛЕНТЫ И ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ МАССЫ ПРОСТЫХ И СЛОЖНЫХ ВЕЩЕСТВ. ЗАКОН ЭКВИВАЛЕНТОВС 1 января 1963 г. введена Международная система единиц измерения (СИ) , состоящая из шести основных единиц: метр (м) – длина, килограмм (кг) – масса, секунда (с) – время, ампер (А) – сила тока, кельвин (К) – термодинамическая температура, кандела (кд) – сила света. XIV Генеральная конференция по мерам и весам (1971г) утвердила в качестве седьмой основной единицы Международной системы моль (моль) – единицу количества вещества. Моль равен количеству вещества системы, содержащей столько же структурных элементов, сколько содержится атомов в углероде-12 массой 0,012 кг. При применении моля структурные элементы должны быть специфицированы и могут быть атомами, молекулами, ионами, электронами и другими частицами или специфицируемыми группами частиц. Моль вещества соответствует постоянной Авогадро NA=(6,022045 ± 0,000031) · 1023 моль-1 структурных элементов. При применении понятия «моль» следует указывать, какие структурные элементы имеются в виду, например моль атомов Н, моль молекул Н2, моль протонов, моль электронов и т. п. Так заряд моля электронов равен 6,022 · 1023 è и отвечает количеству электричества, равному 1 фарадею (F). Масса моля атомов или масса моля молекул (мольная или молярная масса) , выраженная в граммах (г/моль) , есть грамм-атом данного элемента или соответственно грамм-молекула данного вещества в прежнем понимании. Пример 1. Выразите в молях: а) 6,02 · 1021 молекул СО2; б) 1,20 · 1024 атомов кислорода; в) 2,00 · 1023молекул воды. Чему равна мольная (молярная) масса указанных веществ? РешениеМоль – это количество вещества, в котором содержится число частиц любого определенного сорта, равное постоянной Авогадро (6,02 · 1023). Отсюда а) 6,02 · 1021, т. е. 0,01 моль. б) 1,20 · 1024, т. е. 2 моль. в) 2,00 · 1023, т. е. 1/3 моль. Масса моля вещества выражается в кг/моль или г/моль. Молярная (мольная) масса вещества в граммах численно равна его относительной молекулярной (атомной) массе, выраженной в атомных единицах массы (а. е. м.). Так как молекулярные массы СО2 и Н2О и атомная масса кислорода соответственно равны 44; 18 и 16 а. е. м. , то их мольные (молярные) массы равны: а) 44 г/моль; б) 18 г/моль; в) 16 г/моль. Пример 2. Определите число эквивалентности (z) и молярную массу эквивалента азота (М (1/z, N), серы (М (1/z, S) и хлора (М (1/z, Cl) в соединениях NH3, H2S, HCl.РешениеМасса вещества и количество вещества – понятия неидентичные. Масса выражается в килограммах (граммах) , а количество вещества – в молях. Эквивалентом называют реальную или условную частицу вещества В, которая в данной кислотно-основной реакции эквивалентна одному иону водорода или одному электрону в данной реакции окисления-восстановления. Эквивалент – условная частица вещества В, которая в z(В) раз меньше соответствующей формульной единицы. Число z(В) называется числом эквивалентности. Масса 1 эквивалента вещества (элемента) называется его молярной массой эквивалента (М (1/z, В)) . Таким образом, эквиваленты выражаются в молях, а молярные массы эквивалентов – в г/моль. В данных соединениях с 1 моль атомов водорода соединяется 1/3 моль азота, 1/2 моль серы и 1 моль хлора. Отсюда z(N) = 3, z(S) = 1/2, z(Cl) = 1. Исходя из молярных масс этих элементов, определяем их молярные массы эквивалента: М (1/3, N) = 14/3 = 4,67 г/моль; М (1/2, S) = 32/2 = 16 г/моль; М (1/1, Cl) = 35,45/1 = 35,45 г/моль.