ВУЗы и колледжи

ФИЗИКА нужна помощь! (

Будет ли кипеть вода в стакане под колоколом воздушного насоса, если
температура воды 20С, а насос может создавать разрежение до 6000Па
Давеча откопал для воды график
зависимости температуры кипения от давления. ☛ СПОСОБ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ КИПЕНИЯ. Берем, к примеру, давление в одну атмосферу,
т. е. 10 в пятой степени Па. По оси икс находим отметку 10 в пятой степени. От
нее вертикально вверх мысленно ведем прямую, пересекаем график зависимости. От
точки пересечения проводим влево горизонтальную линию, упираемся в отметку 100 градусов
Цельсия. Ясно, как пользоваться графиком? Можно делать наоборот, по оси игрек
взять температуру 100 градусов Цельсия, провести горизонтальную линию до
графика, затем от точки пересечения спустится вниз и попасть на точку 10 в
пятой степени Па.

Переходим к твоему случаю. Только
сразу оговорюсь, по оси игрек шкала обычная (равномерная) , а вот по оси икс –
необычная, так называемая логарифмическая, т. е. там не давление, а логарифм давления.
Красным крестиком обозначено давление 6000
Па. По СПОСОБУ от этого крестика проводим сначала вверх
линию, затем от точки пересечения влево и натыкаемся на температуру 35 градусов
(примерно) . То есть вода кипит при 35 градусах Цельсия, если давление 6000 Па. ✔✔✔ ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ: по оси игрек берем температуру 20 градусов, мысленно проводим горизонтальную линию до графика, затем от
точки пересечения опускаем вниз прямую линию и
попадаем на синюю точку с давлением примерно 2500 Па. Такое
давление насос обеспечить не может (он может только 6000 Па и БОЛЬШЕ) . Значит,
вода кипеть НЕ БУДЕТ! ! ✔ Способ с графиком - не очень точный. Поточнее будет по таблице. Из таблицы получается, что при 20 градусах давление, необходимое для кипения, должно быть 2330 Па.
Валерия Тарасова
Лучший ответ
школота фу быть таким))