Пространство между обкладками сферического конденсатора заполнен диэлектриком, диэлектрическая проницаемость которого exp (ro / r) является функцией от расстояния r между внешней и внутренней обложками. Радиус внутренней сферы ro = 0.5 см, радиус внешней сферы r может изменяться в пределах от ro r 10 ro. Заряд обкладки конденсатора q = 0.15 нКл. Внутренняя сфера конденсатора заряжена положительно.
Вывести формулы и построить графики зависимости от r:
1. напряженности электрического поля Е (r) в конденсаторе;
2. разности потенциалов между обкладками конденсатора U (r)
3. емкости конденсатора C (r)
4. сравнить полученное значение С (10ro) со значением емкости Со (10ro) воздушного конденсатора таких же размеров;
5. для сравнения получите формулы и постройте графики для = 1.
ВУЗы и колледжи
физика задача нужна помощь как можно бестрее
Обозначу проницаемость h, потому что эпсилона нет на клавиатуре.
1) Напряженность.
Если сфера равномерно заряжена зарядом Q, то:
Внутри сферы напряженность поля сферы равно нулю
Снаружи сферы напряженность сферы равна напряженности точечного
заряда Q, расположенного в центре сферы.
Пусть на внутренней сфере заряд Q, на внешней заряд -Q, тогда:
Внутри обеих сфер напряженность полей каждой из сфер равна нулю.
Между сферами напряженность поля внутренней сферы k Q / (h x^2)
напряженность поля внешней сферы равно нулю.
Вне сфер напряженность внутренней сферы k Q / x^2,
внешней сферы -k Q / x^2. При сложении дадут 0.
2) Разность потенциалов:
U = Ф (ro) - Ф (r1) = integral{ x=r0, x=(r0+r), E(x)dx } = k Q r / (h r0 (r0+r))
3) Емкость конденсатора:
С = Q/U = h r0 (r0+r) / (k r)
4)
Емкость воздушного конденсатора r=10 r0:
Берем h = 1, r = 10 r0
C = 10 r0 / k
Емкость конденсатора с диэлектриком:
C = 10 exp(10) r0 / k
Емкость воздушного конденсатора в exp(10) раз меньше.
exp(10) это примерно 22 026.5
1) Напряженность.
2) Разность потенциалов:
3) Емкость конденсатора:
С = Q/U = h r0 (r0+r) / (k r)
4)
Берем h = 1, r = 10 r0
C = 10 r0 / k
Емкость конденсатора с диэлектриком:
C = 10 exp(10) r0 / k
exp(10) это примерно 22 026.5
Вячеслав Аптус
спасибо большое
уж коли в физике ты не силён, ну может литератор ты отличный или возможно ты географ ого го, а может ты по физкультуре твоей школы по 1000 раз отжимаешься от пола и физика тебе и не к чему, ах да, ты сосчитать веть должен, а не сможешь, иди ка ты учись и не позорь страну