ВУЗы и колледжи
Физика, задачи, скажите в чем ошибки
Помогите пожалуйста, есть проблема: я показал преподавателю задачи, сказала, что неправильные, помогите дорешать 1. Нить с привязанными к ее концам грузами массами 100 г и 200 г перекинута через блок диаметром 6 см. Определить момент инерции блока, если под действием силы тяжести грузов он получил угловое ускорение 2 рад/с^2. Трением и проскальзыванием нити по блоку пренебречь. 2. Груз массой m1=300 г прикреплен к нерастянутой пружине жесткостью k=20 Н/м и лежит на гладкой поверхности. Груз массой m2=100 г съезжает с горки высотой h=10 см и налетает на груз 1. Найдите максимальное смещение груза 1 после абсолютно неупругого соударения. РЕШЕНИЯ: 1-на блок действует момент равный (200г-100г)*0,03м=0,03(н*м)(по определению момент есть сила на плечо(радиус блока),(100грамм веса =примерно 1н)) угловое ускорение равно момент делить на момент инерции тела отсюда 2рад/сек=0,03(н*м)/х отсюда x=0.015кг*м^2 2-закон сохранения потенциальная энергия второго груза запасется в пружине mgh=(k*x^2)/2(х-отклонение пружины)= =0,1кг*10м/сек^2*0.1м=0,1джоуля=20н/м*(х^2)/2 отсюда икс равно =1см

1)
грузы движутся с ускорением a = w` * r = 2 рад/с^2 * 3 * 10^(-2) м = 0,06 м/с^2
m1g - F1 = m1a
m2g - F2 = - m2a
Сила, с которой грузы действуют на массивный блок
F = F1 - F2 = m1g - m1a - (m2g + m2a) = (m1-m2)g - (m1+m2)*w` * r
момент силы
M = F*r = ( (m1-m2)g - (m1+m2) w` * r ) * r
закон вращательного движения
M = w` * J
откуда
J = M / w` = ( (m1-m2)g - (m1+m2) w` * r ) * r / w` = ( (m1-m2)g r / w` - (m1+m2) * r ^2 ) = (0,2 - 0,1)*10*3 * 10^(-2) / 2 - (0,2 + 0,1) * (3 * 10^(-2))^2 =
= 0,01473 кг * м^2 - это ответ
***************************************************
ответ близок к Вашему, но на 2 % меньше. так как сила, оказалась меньше посчитанной первоначально
2)
при абсолютно неупругом ударе 2 тел кинетическая энергия расходуется на "слипание"
по закону сохранения энергии
m2gh = m2v^2/2
v= корень (2*g*h) - скорость тела m2 перед ударом
по закону сохранения импульса находим
V = m2v/(m1+m2) - скорость тел m2 и м1 после удара
по закону сохранения энергии
кинетическая энергия 2 тел превращается в потенц. энергию пружины
(м1+м2)*V^2/2 = k*x^2/2
x = корень ((m1+m2)/k) *V = корень ((m1+m2)/k) *m2*v / (m1+m2) =
= m2*v / корень ((m1+m2)*k) = м2*корень (2*g*h/((m1+m2)*k) =
= 0,1 * корень (2*10*0,1/((0,3+0,1)*20) =0,05 м = 5 см
**************************************************
возможно я ошибся в расчетах, но идея остается в том, что задачу нужно решать используя закон сохранения импульса и потом закон сохранения энергии
m1g - F1 = m1a
m2g - F2 = - m2a
момент силы
закон вращательного движения
M = w` * J
откуда
= 0,01473 кг * м^2 - это ответ
2)
по закону сохранения энергии
m2gh = m2v^2/2
по закону сохранения импульса находим
по закону сохранения энергии
(м1+м2)*V^2/2 = k*x^2/2
напишите пожалуйста небольшое детское сочинение на тему "Детская площадка" для 4 го класса)))))))) буду благодарна)))
Стефания Галькович
решите задачи - напишу сочинение))))))))))))буду благодарен