ВУЗы и колледжи

Физика...задача...?

Первые 5 секунд точка двигалась равномерно по окружности r = 50 m со скоростью u = 20 m/c, в последующие 10 с, двигаясь равнозамедленно по той же окружности, снизила свою скорость до 10 m/c и с этой скоростью точка начала равнозамедленно двигаться до полной остановки. Определить: cреднюю скорость движения точки на всём пути; полное ускорение после начала равнозамедленного движения. Покровский Валентин Евгеньевич, Столярчук Алла Иосиофна. "Техническая механика". Методические указания и контрольные задания для учащихся-заочников машиностроительных спецеальностей техникумов. Изд. "Высшая школа", Москва. Задача 37, стр. 31.
Vladimir Bortnikov
Ну подумаем о смысле жизнь - нам легче сначала ответить на второй вопрос.

I. Разобьем все ускорение на нормальное и тангенсальное ускорение в момент начала равнозамедленного движения.

Найдем нормальное ускорение, оно будет постоянным во время всего первого периода движения, включая момент начала равноускоренного движения, а такое ускорение как известно равно an=u^2/r=400/50=8 м/c^2.

Найдем тангенсальное ускорение:
За 10 секунд скорость уменьшалась на 10м/c, движение было равнозамедленное, следовательно тангенсальное ускорение было at=(v2-v1)/t=10/10=1 м\с^2.

Ускорения находятся под прямым углом друг к другу, поэтому их модуль их суммы будет по теореме Пифагора:
a=(an^2+at^2)^0,5=(1+64)^0,5=65^0,5=8 м/c^2

||. Средняя скорость бывает разная - бывает средняя по модулю скорость, а бывает средняя полная скорость. Не будем извращаться и найдем первую. Она есть весь путь, на все время. Найдем весь путь:
Равномерно точка прошла x1=5*20=100 метров.
С ускорением точка шла t2=u/at=20/1=20 секунд, а значит путь прошла x2=u*t2-at*t2^2/2=20*20-1*400/2=400-200=200 метров.
Итого точка всего прошла x=x1+x2=200+100=300 метров.
Время она на это затратила t=t1+t2=5+20=25 секунд.
Итого средняя скорость Ucp=x/t=300/25=12 м/c

Ответ: 12 м\с, 8 м\с^2.

Как-то так, но объясняю (да и решаю судя по всему) я сегодня из рук вон плохо, поэтому критика и вопросы, не только принимаются (что естественно) , но и дико поощряются.
Ляйля Бимендина
Лучший ответ
Vladimir Bortnikov Здравствуйте!
А как Вы этот подход нашли...?
Первое...?
А к таким задачам обязательно рисунки рисовать???
Второе...?
И что значит средняя скорость бывает разная...?
Третье...?
Спасибо!!!
В интернете все это есть)
там все ответы берут и копируют, какой смысл?
легче самому)
Роман Глухов