Правовая политика – особая форма выражения государственной политики, средство юридической легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли её официальных лидеров и властных структур. Будучи осознанной, консолидированной, эта политика воплощается прежде всего в законах, Конституциях, кодексах, других основополагающих нормативно-правовых актах, направлена на охрану и защиту данного социального строя, развитие и совершенствование общественных отношений. Правовая политика - мощное средство преобразования общества.
Главная задача российской юридической политики – правовое обеспечение проводимых реформ, демократизации общественной жизни, стабильности и правопорядка в стране. Сегодня с этой задачей она, к сожалению, в полной мере не справляется. Многие важные законодательные акты еще не приняты, хотя потребность в них ощущается весьма остро. Это значит, что соответствующие общественные отношения остаются неурегулированными, пущены на самотек и стихию. Там вольготно себя чувствуют мафиозные структуры, которые пытаются сами их "регулировать" своими правилами и в своих интересах.
Конечно, современная российская правовая политика – это политика переходного периода. В этом её специфика, и именно данной особенностью объясняются многие её изъяны, зигзаги, непоследовательность. На ней лежит печать поспешности, "шоковости", нетерпимости или, напротив, пробельности, отставания. Впрочем, иногда она и забегает вперед, стремясь бежать "впереди паровоза". Переходный период, как правило, нестабилен, изменчив, противоречив. А это определяет весь ритм жизни общества.
Важнейшее свойство правовой политики – ее государственно-волевой характер, властно-императивное содержание. Правовая политика потому и называется правовой, что она:
- во-первых, основывается на праве и связана с правом;
- во-вторых, осуществляется правовыми методами;
- в-третьих, охватывает главным образом правовую сферу деятельности;
- в-четвертых, опирается, когда это необходимо, на принуждение;
- в-пятых, является публичной, официальной; в-шестых, отличается нормативно-организационными началами.
Во всех случаях право выступает базовым и цементирующим элементом этой политики. "Специфика правовой политики по сравнению с иными видами политики состоит в том, что она всегда предполагает использование методов правового регулирования" (В. Н. Кудрявцев). Иными словами, не волевых, не командно-бюрократических и тем более не силовых, а правовых.
Правовая политика – наиболее приемлемая, разумная, эффективная и цивилизованная форма руководства обществом в условиях построения правового государства, свободных экономических отношений.
В правовом государстве вообще призван править закон, а не олигархические группы и кланы. Или, как пишет И. Ю. Козлихин, должно быть "правление права". Стране нужна сильная, дееспособная власть. Но не менее, а может быть, более ей нужны сильные, эффективные законы, которые бы все соблюдали и которые бы связывали, "держали в границах порядка" саму власть, если вести речь о правовой государственности, гражданском обществе. В действительности этого пока нет. В данном контексте весьма актуально звучит мысль о том, что "вся власть должна принадлежать закону" (Г. Н. Селезнев). Иными словами, речь идет о "диктатуре закона" (В. В. Путин).
Формирование правовой политики
Российская правовая политика как органическая часть общегосударственной политики вырабатывается Президентом РФ, Государственной Думой, Советом Федерации, Правительством, Конституционным Судом, депутатским корпусом, парламентскими комитетами, научными учреждениями, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Федерации, всеми, кто обладает правом законодательной инициативы. В формировании этой политики принимают участие политическ
ВУЗы и колледжи
Срочно. Помогите. Каковы основные направления правовой политики РФ
Принципы выстраивания правовой политики в современной России:
1) четкое обозначение приоритетов юридической деятельности, которые должны вытекать из целей и задач Российского государства;
2) предвидение будущих юридических "ходов" субъектов политики и соответствующее их воплощение в жизнь;
3) ориентация на достижимые в данной ситуации цели и применение реальных юридических средств;
4) комплексное и взаимообеспечивающее использование форм реализации правовой политики (правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, доктринальной, правообучаюшей) ;
5) повышение качества и уровня правовой жизни общества и личности как результаты правовой политики, что выражается в уверенности граждан, в гарантирование их статуса, в возможности планировать свою жизнедеятельность на перспективу, в согласованности и предсказуемости действий власти.