ВУЗы и колледжи
могут ли забрать в армию если окончен срок призыва
отвечайте пожалуйста только если вы располагаете точной информацией.
ЕСЛИ 27 лет не стукнуло, то заберут....
Призвать на военные сборы теоретически могут.
В соответствии с п. 32 Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утврежденного Постановлением Правительства РФ от 26.6.93 N 605:
Граждане, пребывающие в запасе, на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере, не превышающем 1000 рублей. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.
Выплата среднего заработка, а также командировочных расходов за время нахождения в пути производится предприятиями, где они работают, на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина на военных сборах.
От себя добавлю, что закон не содержит ни уголовной, ни административной ответственности за уклонение от прохождения военных сборов.. .
Забрать могут если Вы суперспециалист нужный для армии в любое время года, в ВВК отправят куда угодно, а вот если вы тока ямки копать то заморачиваться никто не станет, дорого. А лучше езжайте жить за полярный год, там оди раз в год осенью призывают и призыв недели две, а отпуска длинные, берите смело отпуск и за границу отдыхать и всё. Когда возвращаетесь приходите в военкомат и говорите, хочу родину защищать и отправьте меня в армию, вас посчитают не умным и скажут подождать след года