ВУЗы и колледжи

Фармацевт или Косметолог???

Перешла в лицей на факультет хим-био. Вот теперь думаю про профессию, подскажите какая профессия лучше, чем? Фармацевт или Косметолог? И сколько они зарабатывают? Где лучше учиться?
На мой взгляд косметолог лучше. Эстетическая медицина вообще чуть ли не самая приятная отрасль медицины. Другое дело, что учится на косметолога дольше (6 лет мед вуз+ординатура 2 года+курсы косметологии) , ну и затратнее (в университете где я учусь ординатура по дерматокосметологии стоит около 180000 если не больше) . Но Вам надо решить для себя вы хотите лечить людей и соответственно постоянно с ними контактировать или все-таки посвятить себя созданию новых лекарств, изучению их свойств и тп.
Галина
Лучший ответ
В лицее на косметолога не выучишься - только на косметичку. Всю жисть прыщавые морды ковырять. Косметолог - врач, специалист с высшим образованием.
Фармацевт
Eridan Abdykapar0V
ЗАРПЛАТА ФАРМАЦЕВТА В СРЕДНЕМ 37000 Р, КОСМЕТОЛОГА-41000 руб. КОСМЕТОЛОГ ЗАРАБАТЫВАЕТ БОЛЬШЕ .
Фармацевт-это специалист с высшим или средним образование. Фармацевты, знатоки лекарств, участвуют как в создании новых препаратов, так и в хранении и реализации медикаментов. Следует иметь в виду, что фармацевт, в отличие от врача, в своей работе взаимодействует не столько с людьми, сколько с информацией о разных препаратах (рецептура, химические формулы, документы о поставках лекарств на склад и т. п. )
.Личные качества:
Фармацевту нужны такие качества, как ответственность, усидчивость, пунктуальность, хорошее внимание и память.
Образование (Что надо знать? ) :
Лекарства — это сложные химические вещества и не всегда они дают нужный результат. Часто бывает и наоборот: при бесконтрольном употреблении медицинских препаратов можно существенно ухудшить состояние здоровья. Так бы оно и происходило почти всегда, если бы не фармацевты, которые советуют и контролируют, что они дают в руки клиенту, а также предусмотрительно составляют инструкции для тех, кто любит покупать таблетки без советов доктора.
Образование этих работников может быть как высшим, так и средним специальным (правда, реальные перспективы карьерного роста открываются лишь в первом случае) . Основной объем профессиональной подготовки занимают химико-биологические знания, достаточно подробно изучаются также медицинские дисциплины. Место работы и карьера:
косметолог-Большинство этих специалистов работают в частных и государственных аптеках, на медицинских складах и в оптовых фирмах по продаже лекарственных средств, в контрольно-аналитических лабораториях, в больницах, на фабриках, занимающихся производством медикаментов. Некоторые фармацевты, обычно наиболее квалифицированные, работают в специализированных научных лабораториях и в корпорациях, занимающихся разработкой и внедрением новых препаратов.
Начальная ступень карьеры фармацевта - это, как правило, работа в аптеке в должности провизора (в его обязанности входят закупки лекарств, отслеживание соблюдения правил их хранения и реализации, в некоторых случаях - самостоятельное приготовление несложных препаратов) . В дальнейшем возможен рост по административной линии (например, стать заведующим аптекой или менеджером на медицинском складе) .
Можно заниматься производством медикаментов, участвовать в разработке новых препаратов. Изредка фармацевты получают также медицинское образование и строят дальнейшую карьеру как врачи.
Возможно основание собственного бизнеса, например, открытие собственной аптеки или фирмы, торгующей медикаментами. косметолог- Это специалист, ухаживающий за лицом и телом клиента с целью придания им большей привлекательности, свежести.

В косметологии существует несколько разных специализаций.
Косметологи-эстстисты - это специалисты по косметическим процедурам. Они выполняют сравнительно несложные операции, направленные на улучшение внешнего облика человека: занимаются окрашиванием бровей и ресниц, делают разные виды массажа, маски, чистку лица, депиляцию, проводят обертывания. При слове «косметолог» большинству людей приходят на ум именно эти специалисты. Помимо работы, выполняемой руками, они используют средства аппаратной (точнее, физиотерапевтической) косметологии. Личные качества: Осваивать профессию рекомендуется людям, имеющим точную координацию движений, обладающим решительностью, аккуратностью, терпением и обязательно чистоплотностью. Коммуникабельность тоже весьма ценится, ведь приходится постоянно общаться с клиентами. От косметолога ждут умения выслушать, поддержать разные темы для беседы, успокоить, дать совет. Косметолог должен излучать оптимизм и доброжелательность, быть приветливым. Важное условие — великолепный внешний вид мастера, ведь его профессионализм пациенты оценивают в первую очередь по внешнему виду.
Ansar Bogdanov
фармацевт