ВУЗы и колледжи

Думаю идти на фармацевта, но мне страшно! С химией вроде-бы дружу, с биологией тоже, но все же боюсь.

Расскажите, кто учится на фармацевта, какие плюсы и минусы. Думаю, будет лучше услышать чье-то мнение. У меня знакомая работает в аптеке, это она мне предложила учится на фармацевта, так как зарплата хорошая и аптека нормальная. Читала где-то, что иногда приходят ненормальные, но моя знакомая даже и не жаловалась. Она сказала мне, что отучусь и не пожалею, что выбрала эту профессию.
Как и в любой профессии есть плюсы или минусы.
Плюс в условиях работы :она чистая, комфортная, уважаемая и нетяжелая физически.
Насчёт зарплаты тебе налгали. Аптек сейчас как грибов, конкуренция на рынке труда высокая, платят... не очень. В основном нажим на премиальные, коих может и не быть. Из-за той самой конкуренции.
Теперь о минусах. Здоровье. Ноги надо крепкие. Если работаешь первостольником без возможности присесть, вены поползут уже в первый год работы. Спину и ноги надо иметь крепкие. Люди :люди разные. В основном, больные люди. Или люди, у которых кто-то болеет. Они нервничают, спешат, тупят. Иногда алкоголики, наркоманы, психически больные. Их немного, один-два в смене придет. Но терпение надо слонячее.
Не меньшее надо и в отношении начальства, особенно в сетевых аптеках. Планы, акции, бесконечные директивы и рационализации работы персонала. Дрючить будут вправо и влево, особенно, фармацевта.
Сам характер работы. К тебе будут приходить со странными просьбами, например... лечить. именно так. В больнице все тупые, а ты должна не сходя с места уметь поставить диагноз и назначить лечение. Хотя у аптеки иная задача и в компетенции провизора лечение не стоит. Там другие цели. Дабы больной не ушел без покупки и соблюсти древний принцип noli nocere, соображать надо много, и разбираться не только в лекарствах. Перед клиентом должен стоять грамотный специалист, а не просто продавец лекарства. Плевать, что ты впервые слышишь название препарата, их сейчас десятки тысяч, все запомнить физически невозможно.
У меня жизнь сложилась так, что я имею несколько медицинских профессий. А значит, и возможность сравнивать была. Моё мнение :медицина куда интереснее. Зато аптека на три порядка спокойнее.
Галина Ковалева
Лучший ответ
Ольга Сорокина Спасибо за ваше мнение, очень помогло!
Иди, не бойся.
Andreu Kebich