ВУЗы и колледжи

Мораль общества отличается в каждый исторический период?

,,О, времена! О, нравы! " Подумайте, о чём это восклицание? Правильно - об изменчивости морали в каждый исторический период. Садитесь.
Мария Булатникова
Лучший ответ
Мораль абсолютна, и поэтому она одна во все времена. А вот люди, как носители своих субъективных моральных убеждений и принципов, к сожалению, все дальше уходят от морали.
Денис Вичканов
Отличается, причем достаточно серьезно. Людоедство-тут как раз пример обратного. Во многих обществах Полинезии еще 100-200 лет назад оно было совершенно обыденным и одобряемым действием. Да и в Европе, если почитать "Песнь о Нибелунгах", скажем - там герои совершенно спокойно пьют кровь убитых врагов и никто не видит в этом ничего страшного. В традиционном Китае младенец первые три дня жизни человеком не считался и его убийство морально не осуждалось. Скажу больше-практически ни в каком из древних обществ не осуждалось убийство детей женского пола. Ценность жизни мальчиков и девочек была различна. Представление о равной ценности жизни людей разных полов, рас, национальностей, знатности, вероисповедания и т. д. - сугубо современное, ранее его не было. К рабам относились как к вещам и это было вполне согласовано с моральным кодексом той эпохи. Опять же гомосексуализм - в каких-то обществах это было нормой, в каких-то страшным преступлением. Так что мораль - это не есть что-то неизменное и вневременное - это точка зрения идет от религии, так как та утверждает что мораль санкционирована "высшим существом". На самом деле мораль - явление зависящее от конкретных исторических обстоятельств, в каждом обществе она своя, причем зачатую не только в разные эпохи но и в разных местах планеты в одно и то же время.
Мода меняется, мораль нет. Людоедство - наиболее сильный пример. Характерно, что и коммунистам не нравились так называемые "Иуды".
Erbol Esteleev
Был моральный кодекс коммуниста. Укапиталистов ?
OK
Oleg Kruglikov
мне кажется, да
*G
* Galina *
Нет. С моралью не рождаются её приобретают в течении жизни.