Ну, т. е. ,к примеру, выпускник художественного вуза может попытаться поступить на биолога/эколога/физикa/регионоведа и т. д.
Понятно что для пoступления НЕОБХОДИМО СДАТЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ (конечно если на бюджeт хочешь), но, как понимаете, это далеко НЕ КАК НЕФИГ ДЕЛАТЬ... И далеко не каждого берут на бюджeт, тем более обычно бюджетных мeст меньше, чем выпускников, поэтому обычно бюджетные места занимают выпускники именно этого направления.
Но почему некоторых так волнует, что сейчас ДАЖЕ ПРОСТО РАЗРЕШЕНО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ДРУГУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (пусть даже кардинально отличающуюся от своей)? !
ВУЗы и колледжи
Почему некоторых так парит тот факт, что сейчас в мaгистратуру даже ПРОСТО можно ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ на ЛЮБУЮ спeциальность?
Это советская закалка. Тогда считалось что человек должен иметь одну профессию за всю жизнь. Соответственно с догмой система образования была выстроена таким образом, что сильно напоминала воронку. В начала достоточно широкое общее образование, а в конце - узкая специализация, сменить которую было почти невозможно, равно как и трудоустроится не по профессии (ибо существовало распределение).
Вообще-то, вступительные экзамены в аспирантуру сдают ВСЕ, а не только претендующие на бюджет, как раз для того, чтобы отсеять всех тех, кто потенциально будет не в состоянии учиться. Тем не менее, в платную магистратуру идут очень неохотно, поэтому туда берут практически всех желающих, в т. ч. и с других специальностей и факультетов. Но без базового образования этой магистратуре грош цена. И это показывает первая же сессия.
А "парит" это не всех, а, в основном тех, кому приходится работать с такими вот магистрами. И если их не успели отчислить в первом семестре магистратуры, то дальше получается деревообрабатывающий комбинат: "берут дубов, выпускают липу". И на это идут многие, потому что каждый незащищенный магистр - это потенциальное снижение плана набора в магистратуру со следующего учебного года.
А "парит" это не всех, а, в основном тех, кому приходится работать с такими вот магистрами. И если их не успели отчислить в первом семестре магистратуры, то дальше получается деревообрабатывающий комбинат: "берут дубов, выпускают липу". И на это идут многие, потому что каждый незащищенный магистр - это потенциальное снижение плана набора в магистратуру со следующего учебного года.
А потому и парит, что "профессиональная деятельность" такие вот недоделанных магистров дорого оборачивается людям и государству .За два года, получив не системное, а фрагментарное "образование", такие "многостаночники" настоящими профессионалами никогда не станут, и с точки зрения качества такой "продукт" - это халтура.
Да никого это не парит. Хочешь учиться - учись!
Похожие вопросы
- Можно ли поступить в колледж на заочное отделение на бюджет, подав документы после 15 августа?
- я сдавала егэ в этом году, уже подала документы в вузы. в случае если я не поступлю, что делать? можно ли в этом же году
- Как подать документы на конкурс в 2 колледжа, если в обоих требуют предоставить оригинал аттестата не позднее 15 августа
- Что делать после того как подала документы в ВУЗ ?
- Нужно Ваше мнение!!!Я подала документы в 2 ВУЗа и в оба прохожу по баллам. Но не могу выбрать куда подать оригинал: в Ар
- У одной моей знакомой, дочь подала документы в три вуза.
- Подал документы в вуз на одну специальность, одновременно на коммерцию и бюджет. Сколько заявлений я ещё могу подать?
- В этом году я закончила школу.Сейчас я подала документы на специальность психолога.
- Учусь в 11 классе, на ЕГЭ буду сдавать информатику и обществознание.На какие специальности можно будет подать документы?
- В какое количество факультетов( Вузов) можно подать документы по результатам ЕГЭ?