ВУЗы и колледжи

Как вы относитесь к тому, что профессии НПО сделали СПО?

СПО-это специалисты среднего звена, учащиеся по 3-4 года. НПО-это рабочие, учащиеся 2,5 года. Почему им так завысили планку?
Я не россиянка, видела такое постановление, но читать не стала – вникать в этот вопрос не хочу. Но думаю, что всё зависит от того, о простом приравнивании идёт речь или что-то изменится в программах и сроках обучения в бывших НПО. Если одновременно поднимают планку в образовании, то, конечно, нормально, если нет, то это дискредитация СПО. А уж решать Вам, россиянам, что к чему – читайте внимательно документы и делайте выводы.

Хотя, если судить по отзывам людей, в образовании разбирающихся, опять"хотели как лучше, а получилось как всегда", то есть новый закон об образовании готовился людьми некомпетентными.

В статье "Противоречия Закона «Об образовании в РФ» " Е. В. ТКАЧЕНКО, академик Российской академии образования, член Президиума РАО, президент Академии профессионального образования, д-р хим. наук, проф. , лауреат Премии Президента РФ в области образования, И. П. СМИРНОВ, член-корреспондент РАО, д-р филос. наук, проф. , лауреат Премий Правительства и
Президента РФ в области образования шишут следующее:

Начальное профессиональное образование (НПО) в законе обозначено лишь отсылочной нормой в ст. 108 (п. 2) «Заключительные положения» : «начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) » .

<…> «Приравнять» разные уровни образования невозможно ввиду различного содержательного
наполнения их образовательных стандартов и программ, а также целей и задач. Это ставит под сомнение и юридическую правомочность законодательной формулы.

Неопределенность возрастает, если учесть, что в той же ст. 108 имеется противоположный по смыслу п. 5, который приравнивает «основные профессиональные образовательные программы
начального профессионального образования – программам подготовки квалифицированных
рабочих (служащих) » . Получается, что уровень НПО «приравнивается» к более высокому уровню – СПО, а программы НПО к более низкому уровню – программам профессиональной подготовки.

http://m-profobr.com/files/----------_1jmxn015.pdf
Ксюшенька Сухарева
Лучший ответ
Это к МинОбразину вопрос
Это не им планку повысили, это планку подняли для всех обучающихся. Потому что сегодня производство гораздо сложнее, чем было еще лет 10-5 назад. И обучить сегодня за пару лет специалиста невозможно.
Елена Чесак
Потому что: - Приказом Минобрнауки РФ от 14.12.2007 N 339 в соответствии с подпунктом 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, утвержден Перечень профессий начального профессионального образования. Одно дело начальное проф. Образование НПО, а СПО другое дело, и чтобы понять это, загляните в Классификатор, специальностей среднего профессионального образования
Оксана Фокина
мне пофиг
Martyn Andrey