ВУЗы и колледжи
Зачет по русскому) а я что-то в этих фамилиях разобраться не могу: с Спасибо за ранее!!!
Укажите несклоняемые фамилии (если склонение связано с полом обозначаемого лица, укажите это) : Седых, Окуджава, Дуб, Золя, Ивасюк, Кириленко, Твен, Живаго, Орбакайте, Черново, Гусь, Гримм, Дубяго, Крупчак, Черных, Мазина, Дега, Дурнова, Иваненко.
Седых Золя Живаго Орбакайте, Черново Гримм, Дубяго Черных, Дега Иваненко. Кириленко
Татьяна Павленко(Талаш)
Спасибо)
1 (Женские)
13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й) , кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем) : Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские» .
Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.
Примечание. Применение этого правила требует знания пола носителя фамилии. Отсутствие таких сведений ставит пишущего в затруднительное положение.
2 13.1.6. Особый тип представляют собой русские фамилии на -ых (-их) , выдающие свое происхождение от формы родительного (и предложного) падежа множественного числа прилагательных: Белых, Черных, Крученых, Кудреватых, Долгих, Рыжих. По строгим нормам литературного языка ТАКИЕ ФАМИЛИИ НЕ СКЛОНЯЮТСЯ : лекции Черных, роман Седых, творчество Крученых и т. п.
Примечание. В непринужденной разговорной речи существует тенденция склонять такие фамилии, когда они принадлежат мужчинам, действующая тем сильнее, чем ближе общение с носителем фамилии. Так, в ныне не существующем Московском городском педагогическом институте им. Потемкина студенты сороковых-пятидесятых годов слушали лекции Черныха, сдавали экзамены и зачеты Черныху и т. п. (сказать иначе никому не приходило в голову) . Если бы эта разговорная тенденция победила, фамилии на -ых, -их перестали бы отличаться от прочих фамилий на согласные, о которых говорилось в п. 13.1.4.
3 Существует проблема разграничения «русских» и «нерусских» фамилий на -ов и -ин; к последним относятся, например, Флотов (немецкий композитор) , Гуцков (немецкий писатель) , Кронин (английский писатель) , Дарвин, Франклин и т. п. С морфологической точки зрения «русскость» или «нерусскость» выражается в том, выделяется или не выделяется в фамилии формальный показатель (-ов- или -ин-). Если такой показатель выделяется, то творительный падеж имеет окончание -ым, а соотносительная женская фамилия склоняется (Фонвизиным, Фонвизиной) , если же не выделяется — творительный падеж образуется с окончанием -ом, А ЖЕНСКАЯ ФАМИЛИЯ НЕ СКЛОНЯЕТСЯ (Вирховом, с Анной Вирхов) . Ср. «омонимы» : Чарльзом Спенсером Чаплином, у Ханны Чаплин и Николаем Павловичем Чаплиным, с Верой Чаплиной.
Оффтоп конечно но... .
В данном случае слово "заранее" пишется слитно. Зачет по русскому сдаешь и такие ошибки примитивные...
Татьяна Павленко(Талаш)
:Dмне стыдно! это все т9))
Александр Дороднов
Да уж, этот Т9 иногда такие корки отмачивает))
Александр Дороднов
А по теме - знаю, что украинские фамилии женского рода не склоняются. Фамилии оканчивающиеся на -ых, тоже.
Татьяна Павленко(Талаш)
Спасибо
Александр Дороднов
Нзчт