ВУЗы и колледжи

сочинение на тему рок или судьба по повести пиковая дама А. С Пушкина помогите

Идиотская тема. По некоторым словарям рок и судьба означают одно и то же.
Рок в греч. мифологии и в мистических представлениях - потусторонняя сила или воля божества, предрешающая события человеческой и вообще земной жизни.
Судьба в обыденной речи часто означает: участь, доля, жизненный путь, стечение обстоятельств.
В общем что бы найти хоть какие то различия в этих двух словах давайте скажем, что рок - это то где есть вмешательство потусторонних сил, а судьба - это стечение обстоятельств.
Тогда получается что мы отвечаем на вопрос о том что же стало причиной трагедии, описанной Пушкиным.
Было ли все это предопределено изначально: такая смерь или нет.
у мой ответ таков: а не надо было ни кому лезть в это колдовство с картами. Тогда бы ничего не случилось. Ведь было же предсказано, что тайну открывать нельзя.
Если бы графиня вообще не владела этим секретом, то ничего бы с ней не случилось бы.
Так что секрет 3-х карт имеет роковую основу: он опасен. И тот кто захочет завладеть секретом меняет свою судьбу. То есть рано или поздно владеющий секретом карт должен закончить жизнь плохо или пострадать.
В общем на мой взгляд связываться со всем этим колдовством в картах вообще не надо было.
Или еще проще: знание секрета 3-х карт - это злой рок, который потом влияет на всю вашу судьбу в худшую сторону.
Татьяна Ляшенко