ВУЗы и колледжи
Если у тебя есть образование педагога и ты играешь в футбол на профессиональном уровне, возможно ли стать тренером?
Или нужно именно спортивное образование?
Мой одноклассник закончил пединститут, по специальности "учитель физкультуры". Одновременно у него были очень неплохие показатели в спорте. Взяли его только в спортшколу - детишек тренировать. Ему эта зарплата не понравилась и он ушёл в бизнес.
Так что и у тебя шансы есть очень и очень большие: но нужны еще и связи и личные таланты, что бы стать тренером какой либо более менее серьезной команды!
Начни со спортшколы или даже со спортивной школьной секции. Если сумеешь с детьми работать и вырастить из них игроков - со взрослыми тогда то же получится.
Хотя.... с точки зрения психологии - работа со взрослыми может потребовать каких то особых качеств, которые к детишкам неприменимы. Разумеется есть такие люди, которые с детьми особо работать не умеют, но со взрослыми получается замечательно!
Так что все в конечном счете зависит от самого тебя: от твоих личных качеств, в том числе от умения себя показать,. презентовать, быть пробивным с точки зрения бюрократии, преодолеть коррупцию и блат.... во общем не все так просто: одних дипломов мало. Нужно иметь настоящий организаторский талант, мудрость, хитрость, изворотливость и т. п.
Елена Климовец
ну вот у меня будет образование психолога-педагога через несколько лет, могу я просто объявление дать, чтобы дети ко мне приходили. И как им соревнования устраивать? нужно же с кем-то согласовывать
Можно!
Нафиг не обязательно, даже уметь играть. Сборная России как проебы№№ла та и пр№№бывает, а эти дяди миллионы получают. Я тоже так умею, но меня не берут.
Елена Климовец
да это понятно. но чисто на официальном уровне
Елена Климовец
да я не говорю, что тренером мирового уровня.. Детскую команду создать, например, свою